Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Игорь Крысанов приготовил рязанцам гильотину (11.03.2022)

Но вообще-то его выставка моделей называется «Корабли и катапульты»

В Рязанском музее молодежного движения (улица Свободы, д. 79) в четверг, 10 марта, открылась выставка «Корабли и катапульты» шоумена Игоря Крысанова, которого в городе знают как бессменного ведущего танцевального фестиваля «Черный кот». Здесь выставлены модели двух парусных кораблей – легендарного английского «Баунти» и той самой мусульманской шебеки, с которой Игорь выиграл одну из номинаций чемпионата России по судомоделированию.

На торжественное открытие пришло больше полусотни друзей и поклонников творчества автора, так что все они не помещались в выставочном зале.

Игорь Крысанов на открытии

– Я начал увлекаться созданием моделей в детстве, но тогда мне сказали: чтобы строить парусниками, надо быть профессионалом. Я упал духом. Только в 1990-е годы я понял, что теперь можно купить любые инструменты и наборы элементов для моделирования. И я снова этим занялся.

По словам Игоря Крысанова, он очень горд тем, что выставка проходит в государственном музее, причем его специально об этом попросили. Из моделей исторических механизмов, не являющихся кораблями, в музее представлены античные катапульты, средневековая требюше, а также гильотина времен Великой французской революции. Посмотреть их сможет любой желающий, посетивший музей до 8 апреля.

Модели на выставке