Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Мэрия отменила скандальный конкурс на освещение улиц Рязани (11.03.2022)
Активисты нашли признаки коррупции и не раз обращались к властям

Конкурс по освещению Московского района Рязани, стартовавший в феврале, отменили. На странице этой закупки теперь значится: «Определение поставщика отменено».

Документацию разместили 8 февраля. А уже через несколько дней к главе горадминистрации Елене Сорокиной обратились с открытым письмом – с просьбой отменить этот конкурс вообще. А после, убрав в нем явные недочеты, объявить новый.

Сделал это заместитель председателя Рязанского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Кочетков. Он же помог «Новой» разобраться в технических дебрях той документации. В ней Кочетков нашел не просто недочеты, а явные признаки коррупции.  

Теперь вместо «холодного» (как планировалось), активист предлагает сделать «теплое» уличное освещение – на отечественных натриевых светильниках.

– Они безопасны для людей, надежны, ремонтопригодны и энергоэффективны. Светодиодные же светильники не изготавливают полностью в России – только собирают из комплектующих, – говорит Игорь Кочетков.

Тем временем, ценники оторвались от земли окончательно. Например, если раньше один из светодиодных («холодных») светильников на 240 Вт, заложенных в конкурсную документацию, стоил 43 тысячи рублей, то сейчас обойдется в 108 тысяч.