Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Пока без школы. На месте УРТ организуют ярмарку выходного дня (21.03.2022)
С местом для этой торговли власти никак окончательно не определятся 

С апреля ярмарка выходного дня, работающая по субботам напротив Центрального рынка, переедет на улицу Дзержинского. Торговлю развернут на площадке бывшего УРТ, сообщила пресс-служба администрации Рязани.

Всего в городе уже почти 15 лет работают четыре ярмарки выходного дня. Изначально одна из них была на площади Театральной и сразу стала самой популярной. Здесь проходит масса маршрутов общественного транспорта, причем из всех частей города. И, что очень важно для покупателей – многие из них обслуживают троллейбусы или большие автобусы. Что человеку с сумками, набитыми продуктами, гораздо удобнее, чем тесная маршрутка. К тому же место открытое, видное и о нем знали все – даже те, кто и не интересовался поначалу этими ярмарками, а просто ездил мимо.

В итоге покупателей на Театралке было много всегда и торговцы не могли этого не оценить: здесь их тоже работало больше, чем на других трех ярмарках.

Однако осенью 2019 года торговлю с Театралки перенесли к Центральному рынку. Причем, несмотря на явное недовольство продавцов и покупателей, при переносе сослались именно на них. Мол, решение принято «после обращения граждан и общественных организаций», и вообще – на площади перед драмтеатром торговля небезопасна (много машин рядом и пр.), А у рынка места больше – для расширения торговле в перспективе.

В итоге ярмарку от театра убрали и теперь ровно ту же площадку здесь плотно забили на всю голову безопасные автомобили, для которых это просто бесплатная стоянка.

– У рынка не всё и не всех устраивало. – рассказала «Новой» постоянная покупательница этой ярмарки Марина. – Многие торговцы тогда перестали приезжать – по своим знаю.

Это называется «расширение по-рязански». И вот, спустя менее трех лет – новый переезд.

– Это связано со сменой собственника площадки. Были рассмотрены различные варианты, но все они находились далеко от центра города. Территория под ярмарку на более чем 100 мест должна быть площадью не менее 3 тыс. кв. м и иметь хорошую транспортную и пешеходную доступность со всех направлений города, – говорится в сообщении  мэрии.

Новую площадку ярмарка займет временно. Через несколько лет здесь планируется строительство школы.

Оставшиеся три ярмарки, как и все эти годы, работают спокойно на своих местах:

– Московской район – перед ЦНТИ на ул. Крупской

– Песочня – у КДЦ «Октябрь» на ул. Новоселов

– Канищево – возле ТЦ «КИТ» на ул. Станкозаводской.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не слипнется. «Новая» выяснила, что реально происходит с сахаром, ставшем в магазинах Рязани редкостью

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас!

Фото: региональный минсельхоз