Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Областные власти пообещали не бросать бизнес в трудных условиях (23.03.2022)
Сохранить объемы производства хотят, переориентировавшись на сбыт в СНГ и регионы страны

23 марта в правительстве Рязанской области прошло заседание Экспортного совета. Его участниками стали представители региональных институтов поддержки бизнеса, руководители ряда рязанских предприятий, а в онлайн-формате – специалисты Российского экспортного центра.

– Мы планомерно наращивали экспорт, поставляя рязанскую продукцию в 115 стран мира. Только в 2021 году рост объемов экспортных поставок вырос более чем в три раза по отношению к предыдущему году, – сказал губернатор Николай Любимов. – Сегодня нам важно удержать объемы выпуска продукции, в том числе экспортной, обеспечив для рязанских предприятий стабильный сбыт. Центру экспорта предстоит коренным образом пересмотреть географию рынков поставок, взять основной курс на партнерские страны СНГ в тесной кооперации с регионами страны.

На заседании власти презентовали актуализированный план международных мероприятий Рязанского центра экспорта в 2022 году. Здесь же обсудили вопросы получения федеральных и областных мер поддержки экспортеров в условиях санкций.

Напомним, с 21 марта для предприятий стали доступны консультации оперативного центра поддержки бизнеса: его аналитики будут подбирать необходимый комплекс мер для каждой организации. 

– Работа по поддержке бизнеса будет только расширяться. Мы никогда не бросали наши предприятия в трудных условиях и не допустим этого сейчас. Трудные условия дают новые возможности, – уверен Николай Любимов.