Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«На первом месте для нас продовольственная безопасность, затем радиоэлектроника» (24.03.2022)

Промышленность, аграриев и бизнес поддержат для преодоления санкционного давления

В Рязани 24 марта прошла практическая сессия «Сохраняем курс развития», где власти обсудили с представителями промышленности и бизнеса, какие меры поддержки требуются им в новых экономических условиях.

Резкие скачки курсов валют, международные санкции, разрыв связей с иностранными партнерами – все это ударило по рязанским предприятиям. Но государство готово подставить плечо.

– Все возможности для этого у нас есть, – пообещал губернатор Николай Любимов. – Прежде всего помощь будет оказана в сфере продовольственной безопасности. Затем в промышленности, особенно радиоэлектронной. Конечно, не останется без поддержки малый и средний бизнес.

Губернатор Любимов

Региональное правительство уже сделало первые шаги: все лицензии продлили на 12 месяцев, агропрому предоставили кредитные каникулы, IT-сферу освободили от налога на прибыль, отменили большинство проверок, докапитализировали фонды развития промышленности и поддержки малого предпринимательства.

Региональный министр промышленности и экономического развития Андрей Ворфоломеев рассказал о снижении налогов для обрабатывающих предприятий по упрощенной системе в 3 раза, инвестиционном вычете из налога на прибыль по вложениям, программе развития малоформатной торговли и новых ярмарках в Рязани, новых возможностях экспорта в Киргизию и Азербайджан.
Глава рязанского отделения Банка России Сергей Кузнецов отметил, что пострадавшими признано около 70 отраслей экономики. Во всех них честно работавшие предприятия получат право на кредитные каникулы, а по самым крупным займам – на реструктуризацию. Им разрешат брать льготные кредиты на оборотное кредитование и инвестиционные кредиты по ставке не выше 13% годовых. Удобной для малого и среднего бизнеса будет новая система быстрых платежей.

В кризисных обстоятельствах быстрее принимаются оперативные решения. Одно из них – инициатива по созданию межрегиональной ассоциации центров импортозамещения и кооперации субъектов центральной России.

– Сегодня на этой площадке я хочу объявить о ее создании, – заявил губернатор Николай Любимов. – Мы уже получили поддержку в агентстве по технологическому развитию, ассоциации кластеров и технопарков России, национальной ассоциации агентств инвестиций и развития.

Круглый стол

Промышленники, аграрии и предприниматели могут обращаться на «горячую линию» по телефону 606-000, где можно будет бесплатно получить любые консультации по восстановлению снабжения и сбыта, а также об участии в программах государственной поддержки.    

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Областные власти пообещали не бросать бизнес в трудных условиях

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас