Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Запись в 1 класс школ Рязани стартует в пятницу (29.03.2022)
Родители будут брать штурмом и реальные, и электронные входы

В пятницу, 1 апреля, в Рязани начнется запись детей в первый класс, сообщила пресс-служба мэрии.

Запись стартует ровно с 9.00. К этому моменту родители будущих первоклашек, как правило, уже знакомы друг с другом – в очереди перед школами они начинают выстраиваться и в 5 утра. Здесь запись идет с 9 часов и до конца рабочего дня. Далее – в соответствии с графиком работы учреждения.

Другие родители в это время тренируются с мышкой в руках ставить рекорды скорости реагирования в интернете: в те же минуты запись начинается на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Мэрия уверяет, что можно записаться и через почту (заказным письмом с уведомлением), электронную почту и официальный сайт школы.

При личном обращении в школу необходимо предъявить оригиналы документов: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации ребенка на закрепленной за школой территории.

– Напомним, что подача электронной заявки значительно экономит время родителей ребенка или его законных представителей и является более удобным способом подачи заявления, – сообщают в мэрии, не указав, что сайт Госуслуг в 9 утра дня старта записи в школы часто зависает от наплыва желающих.

Для тех, кто живет на закрепленной за школой территории, или имеет право на преимущественный прием (многодетные семьи и пр.), подача заявлений завершится 30 июня.

Тех, кто выбрал школу не по закрепленной территории, зачисление начнется с 6 июля «при наличии вакантных мест». Информацию о местах должны разместить в школах и на их сайтах не позднее 5 июля. 

– При отсутствии свободных мест в школе родители могут обратиться в управление образования по телефону 72-01-00, 72-01-01 доб. 207 для рассмотрения возможности зачисления ребенка в другое общеобразовательное учреждение, – обнадеживают в мэрии.

Подробная информация на сайте управления образования и молодежной политики города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В школу №6 епархия все равно заселит семинаристов