Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанцам предложили обходить за полкилометра (01.04.2022)

Рязанские власти предлагают населению проголосовать в «Госуслугах» за сохранение или исчезновение пешеходного перехода через Первомайский проспект на перекрестке с улицей Пожалостина

Сообщество рязанских архитекторов и урбанистов считает, что это попытка чиновников снять с себя ответственность за очередное непопулярное решение. Ликвидация перехода, по мнению специалистов, противоречит утвержденным стандартам и приведет к жертвам среди пешеходов на этом участке Первомайского проспекта. ГОСТы 52766–2007 и 32944-2014 требуют сохранять пешеходные переходы везде, где есть переходящие дорогу люди в количестве минимум по 100 человек в час в течение 5 самых загруженных часов суток, а также соблюдать расстояние между переходами в городах с интенсивным движением на расстоянии 200-300 метров.

Переход на перекрестке с улицей Пожалостина появился еще во времена СССР. Им пользовались посетители клуба «Красное знамя» (ныне Дом общественных организаций) и курсанты Школы милиции (ныне Академия права и управления). И сегодня многие переходящие через проспект носят курсантскую форму, поэтому исчезновение перехода вызовет у них раздражение. К тому же тогда разрыв между переходами на площади Ленина и у Дома художника составит 570 метров, а это слишком много. Например, проходить лишние полкилометра будет трудно пенсионерам с заболеваниями суставов ног и прочими хворями.

Голосование завершается 1 апреля. Активисты призывают мэрию «отменить это странное голосование и предложить комплексный план развития улично-дорожной сети и общественного транспорта города».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Популярный блогер не оставил в покое рязанских чиновников

Знак перехода угрожает пешеходам в Рязани