Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Люди в ужасном состоянии». Встреча поезда с беженцами напоминала спецоперацию (ВИДЕО) (04.04.2022)

Число перемещенных в Рязанскую область жителей Украины достигло тысячи

Вечером 3 апреля на вокзале «Рязань-2» ждали дополнительный поезд из Таганрога. Из этого города на берегу Азовского моря состав из 10 вагонов вышел в 1 час 30 минут ночи. Купе и плацкарты заняли 465 беженцев, эвакуированных из зоны боевых действий на территории соседней Донецкой области, в том числе из Мариуполя. На станции Лихая в поезд подсадили еще 9 человек.

Вначале железнодорожники думали, что могут провести поезд вне расписания до 17 или 18 часов, поэтому силовики начали готовиться к приезду иностранных граждан из зоны боевых действий с раннего утра. После полудня привокзальная площадь Димитрова была полностью закрыта для въезда автомобилей, включая такси. Вокруг вокзала расставили полицейские патрули.

Выстроили транспорт

С наступлением темноты полицейских стало больше сотни, появились люди в штатском и служебные собаки. Здание вокзала попросили покинуть тех, кто не садился на поезд и не встречал приезжающих.

У полицейских, видимо, было прямое задание следить за порядком вокруг вокзала, потому что когда какой-то пассажир из проходящего поезда рванул на красный свет через дорогу в магазин, на это нарушение никто не обратил внимания.

Торопыга

Встреча очередного поезда с беженцами напоминала спецоперацию.Для доставки эвакуированных в центры временного проживания, развернутые по всей Рязанской области, собрали примерно три десятка автобусов разной величины. Чтобы сопровождать их, к гостинице «Ловеч» приехали патрульные автомобили ДПС. Выходить из поезда и переносить вещи беженцам помогали волонтеры.

Среди 474 человек, прибывших в Рязань, было несколько хронически больных и люди с ограниченными физическими возможностями – поэтому к зданию вокзала подъехала машина скорой помощи, а на перрон были выставлены коляски для передвижения инвалидов.

В 21:20 от вокзала «Рязань-2» начали отбывать первые колонны автобусов в сопровождении полицейских машин с мигалками. Последние автобусы отъехали после 23 часов.

Автобусы

Это уже третья группа беженцев, которую принимает наш регион. К ней, в отличие от двух ранее прибывших в Рязань, и силовики, и врачи подошли с особым вниманием. Это не просто «добровольно эвакуированные» жители Донбасса, как их предшественники месяц назад. Это граждане Украины, оказавшиеся в самом пекле «военной спецоперации». И не думать, что среди почти двухсот мужчин не окажется участника боевых действий, было бы неосмотрительно.

Поэтому по прибытии на рязанский вокзал всех тщательно рассортировывали по автобусам, чтобы отправить на ночлег сразу в десять разных мест: в Сасово, Пощупово, Касимов, детские лагеря «Колос», «Солнечный», «Серебряные пруды», «Лучезарный», «Витязь», гостиницы при академии тенниса в «Олимпийском» и академии единоборств в Мервино.

Вокзал

Волонтеры и медики отмечают, что нынешняя партия беженцев, побывавшая в эпицентре боев, находится в ужасном состоянии. Люди гораздо более подавлены психологически. Дети испуганы. Многие во время жизни в подвалах голодали, поэтому неумеренно набросились на выданные сухие пайки – и пришлось оказывать им медицинскую помощь. С собой эвакуированные везут домашних животных – собак, кошек, и даже хомяков, что создало определенный запах в вагонах. Теперь с ними предстоит серьезная работа в пунктах временного размещения. 

Таким образом, число перемещенных в Рязанскую область жителей с украинских территорий достигло тысячи человек. Это не считая тех, кто добрался до родственников не в эвакопоездах, а самостоятельно.



Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас