Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Публичные слушания по высоткам в Борках отменили (ОБНОВЛЕНО) (08.04.2022)

 Предметом обсуждений должна была стать высота зданий

В Рязани отменили слушания по застройке бывшей территории Рязанского шпалопропиточного завода. Постановление главы муниципалитета об этом опубликовано в газете «Рязанские ведомости».

В постановлении уточняется, что слушания отменены на основании обращения комиссии по землепользованию и застройке. Обсуждения должны были состояться 13 апреля, главной темой была высота зданий, которые должны были возвести на территории в районе карьеров в Борках. Компания «Зеленый сад – Рябиновые гроздья» планировала построить здесь комплекс из 16 зданий по 7 этажей с сопутствующей инфраструктурой.



Против строительства выступили активисты. Градозащитники посчитали, что высотная застройка в районе Борок не ограничена, а значит, новое жилье будет видно из Кремля.

Дело в том, что вид условно разрешенного использования участков под эту застройку прописан как под многоэтажную  (высотную) застройку.

Согласно федеральному классификатору видов разрешенного использования земельных участков МНОГОЭТАЖНАЯ ЖИЛАЯ ЗАСТРОЙКА (ВЫСОТНАЯ ЗАСТРОЙКА) предполагает размещение многоквартирных домов этажностью 9 этажей и выше. А в Правилах землепользования и застройки Рязани этот вид соответствует зоне Ж1, где предельная высота зданий и строений вообще не подлежит установлению, то есть - без ограничения этажности. Строй, сколько хочешь!
 
Главное управление архитектуры и градостроительства позже уточнило, что высота зданий не будет превышать 8 этажей.

Однако по действующему Проекту зон охраны города Рязани в микрорайоне Борки максимальная высота застройки - всего лишь 10 метров (максимум три этажа).

Теперь должны быть назначены новые публичные слушания. Но будет ли выгодно "Зеленому саду" строить здесь трехэтажки - большой вопрос.

 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Назначены слушания по новому микрорайону в Борках

На областном уровне продвигают документ, разрешающий застройку у Кремля


Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас