Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сотрудники ФСБ нанесли не дружественный визит в муниципальное РСУ №1 (14.04.2022)
Силовики пришли не одни, а с экономически подкованной подмогой

Утром 14 апреля сотрудники управления ФСБ по Рязанской области вместе с налоговиками нанесли совсем не дружественный визит в РСУ №1. Об этом «Новой» сообщил осведомленный источник в силовых органах.

Напомним, РСУ№1 это муниципальная строительная компания, которая известна не столько своими объектами, сколько скандалами после капремонтов многоэтажек. Так, в 2018 году предприятие сорвало сроки работ более чем на половине объектов.

Активисты тогда просили исключить РСУ №1 из реестра подрядчиков, которые могут участвовать в ремонтах по линии Фонда капремонта. Но предприятие продолжало выигрывать эти подряды: условия торгов составлялись таким образом, что конкуренции у муниципальных ремонтников практически не оставалось.

Нагрянувшие в четверг гости изымали документы целыми папками. Электронные носители оставили на месте, но записи с них скопировали.

Целью добычи силовиков, считает наш источник, был так называемый «бумажный» НДС. Это получение у контрагента-«однодневки» или «транзитера» документов, которые учитываются компанией при определении затрат по налогу на прибыль и вычетов по налогу на добавленную стоимость.

Есть мнение, что «проще накрячить муниципальную контору, чем частника». Частная фирма более мобильна в своей бухгалтерии, чем неповоротливая городская. А значит, более уязвима.

Напомним, летом 2021-го директор РСУ №1 Николай Кленушкин покинул пост. За два года до этого его супругу Светлану искали приставы – в отношении нее было возбуждено 16 исполнительных производств по непогашенным долгам.