Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В облдуме объяснили вялость депутатов на встрече с губернатором (15.04.2022)
Все в рамках процедуры, закрепленной шесть лет назад самим же парламентом

15 апреля Рязанская областная дума объяснила, на каких принципах построена ежегодная встреча депутатов с губернатором – когда глава региона выступает с отчетом о работе правительства за прошедший год и отвечает на вопросы.

Напомним, 14 апреля в думе состоялась очередная такая встреча. Только вот накануне случился конфуз: в сети оказались ответы губернатора на вопросы депутатов. То есть примерно за сутки до их встречи. Издание Vidsboku обнаружило эти тексты на сайте самой облдумы – в материалах к заседанию. В предыдущие годы такие досрочные публикаций не практиковались.

После того, как Любимов закончил свой доклад, опубликованные вопросы задавали лишь несколько депутатов. Остальные озвучили другие вопросы, в большинстве своем – стандартные и беззубые.



Как пояснили «Новой» в пресс-службе облдумы, процедура проведения отчета главы региона закреплена региональным парламентом еще в 2016 году. И в этом регламенте прописано, что (цитируем пресс-службу): «Дума формирует перечень письменных вопросов на основании предложений депутатов. Вопросы  утверждаются на Совете думы и направляются  в правительство области».


Рязанская областная дума 

С этим понятно. Интересен другой момент в ответе пресс-службы регионального парламента:

– В соответствии с  утвержденной процедурой по окончании отчета губернатора депутаты областной думы вправе задавать устные вопросы. Содержание вопросов должно соответствовать теме отчета.

Лишнего не спрашивать, короче.

«Парламент не место для дискуссий», – еще в 2003 году ясно дал понять (правда, с формулировкой куда длиннее) тогдашний спикер Госдумы Борис Грызлов.

Не вылезая из рамок «темы отчета» один из депутатов задал-таки неудобный губернатору вопрос – по кадровым решениям в администрации Рязани. Однако Николай Любимов на него попросту не ответил.