Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Любимов не ответил ни на один острый вопрос (14.04.2022)
Волнующие население темы проигнорировали и депутаты думы, и губернатор

14 апреля губернатор Николай Любимов выступил с отчетом перед депутатами Рязанской областной думы. Доклад был по итогам 2021 года, так что данные по вводу жилья в эксплуатацию по сравнению с пандемийным 2020-м, падение безработицы и прочие «ключевые показатели» – в сопоставлении с нынешними экономическими реалиями –просто радовали слух!

Глава региона вспомнил достижения рязанских врачей по внедрению новых операций, переселение из аварийного жилья, строительство детсадов и прочих соцобъектов.

Упомянул и доплаты сотрудникам скорой помощи. Правда, ни слова не сказал о том, что деньги на эти доплаты федеральные, а дали их только после вала увольнений медиков и водителей, серии громких публикаций «Новой» и последующего внимания (считай, «пинка») федерального Минздрава.

Не обошлось и без упоминания событий в Украине – «жители региона одобрили проведение спецоперации». Отчет уместился в итоге менее чем в 25 минут. Затем последовали вопросы депутатов.

Правда накануне вечером интернет-газета Vidsboku уже опубликовала ответы губернатора на вопросы депутатов, которые они должны были задать после его доклада. Издание обнаружило их на сайте облдумы – в материалах к этому заседанию.

Учитывая конфуз и чувствуя вину за своих горе-аппаратчиков, спасти ситуацию неуклюже попытался председатель Рязоблдумы Аркадий Фомин.

Он заявил, что то были письменные ответы на письменные вопросы депутатов, присланные главе региона заранее. А опубликовали их чтобы «с ними могли ознакомиться все желающие».

Хотя практики публикаций ответов перед отчетами губернатора мы не помним.

Аркадий Фомин. Фото: rv-ryazan.ru

Затем последовали «устные» вопросы депутатов. И «устные» ответы г-на Любимова. Кавычки здесь потому, что практически все дружно читали по бумажкам. За редкими исключениями: когда у кого-то из депутатов получалось внятно и лаконично сформулировать свой вопрос, или когда Любимов ненадолго отвлекался от листа перед глазами, вспоминая детали темы. То есть и эти вопросы – уж большинство из них точно – были присланы загодя.


Губернатор редко отрывал глаза от шпаргалки с заготовкой ответов. Фото: кадр трансляции  

Блок вопросов и ответов был настолько монотонен, что в зале вскоре начали появляться зевки. Разбудить присутствующих мог бы, например, вопрос об удручающей экологической обстановке в регионе. Или о так и не решенной проблеме с уличным освещением в Рязани. Тем ведь немало. Но их не поднимали.

Лишь депутат от КПРФ Денис Сидоров спросил, какие шаги правительство принимает в кадровых вопросах, в том числе в муниципалитетах, и какие наказания для тех, кто не справляется.

– Вспомните, как ужасно убирался снег в нашем городе, весной прошлого года и сейчас мы утопаем в пыли, – взывал коммунист. – На ваши указания администрация Рязани по большому счету никак не отреагировала, если не считать центральных улиц – город грязный. Где работает вся купленная техника?

Сидоров задал еще ряд вопросов – по конкретным предприятиям, в том числе в районах области. И Любимов акцентировался на них. А по кадровой реформе долго и упорно рассказывал о критериях оценки работы, их внедрению и использованию.

– Мы декомпазировали, то есть довели до каждого исполнителя те цели, которые они должны преследовать, – не удержался и ввернул модное среди чиновников словечко глава региона.

Далее ни про снег, ни про кадровую чехарду в мэрии Рязани не было ни звука. Хотя вопрос, по сути, был о главе администрации Елене Сорокиной и ее подчиненных, отвечающих за уборку города.

Обычно Николай Любимов не игнорировал вопросы. Может плавно уходить от них: отвечать по теме, но без конкретики. Но полный игнор – это что-то новенькое. 

Дальше все было по-старинке: монотонные ответы на монотонные вопросы. В  общей сложности все действо заняло еще час.

Под занавес Любимов говорил о важности «объединения усилий при разности мнений, которое приводит к позитивному результату для людей». Поблагодарил депутатов «за тот уровень», на который подняла дума подготовку нормотворческих документов, их рассмотрение и принятие парламентом.

Слова благодарности депутатам, выданные обильнее прежнего, сказаны в ожидании осенних событий. Напомним, несколько недель назад появилась информация, что в связи с напряженной обстановкой в стране губернаторские выборы-2022, если они вообще состоятся, могут лишиться всенародной компоненты – полномочия избрать глав возложат на законодательные собрания регионов. Официального подтверждения этой информации нет. Равно как и выборы – официально не объявлены.

Впрочем, если бы Любимов реально боялся лишиться поста из-за недоброжелательности депутатов, дифирамбы им надо было петь дольше. Губернатор же уложился в рамки приличий.

А зачем чрезмерно лебезить? Судя по смирному поведению регионального парламента (даже тех его членов, кто нет-нет, да и напоминал раньше о своем строптивом прошлом), бояться Любимову в этих стенах нечего. Вопрос его политического будущего еще не решен. И будет решаться не в здании на Почтовой, 50, а на Старой площади и в Ново-Огареве.