Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Разработку карьера у Заокского власти объяснили нехваткой песка (20.04.2022)
Других месторождений, получается, у нас нет

20 апреля в «Точке кипения» несколько членов правительства Рязанской области отчитались о работе за 2021 год. После можно было задавать вопросы. Один из них задал депутат облдумы Вадим Польевтов: по поводу нового карьера у сел Заокское и Коростово.

Напомним, местные жители категорически против объекта. Люди боятся, что их дома поплывут, а заливные луга, на которых пасут скот – погибнут. Но на мнение жителей власти внимания не обратили: несмотря на бурные публичные слушания, необходимые изменения в Генплан по-тихому недавно все же внесли. Не за горами и сами раскопки.

Вопрос членам правительства депутат задал конкретный: как разработка повлияет на экологию и в чем экономическая целесообразность объекта?

– В регионе идет очень масштабное строительство и карьерного песка физически не хватает. Это очередной разведанный карьер, который станет частью этой большой работы, – заявил заместитель председателя правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов.


Дмитрий Филиппов

Он же сказал, что разработчик карьера сначала сделает в Борках причальную стенку и «все сопутствующие технологии» и только потом приступит к работам.

При этом было заявлено, что «Никакой экологической угрозы по данным проекта карьера не существует. Он находится не в водоохранной зоне, а в 200 метрах от нее». 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас