Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Любимов открыл предвыборную кампанию. Но это оказался фальстарт (28.04.2022)
Только дождались отмашки сверху, как там включили маятник 

В четверг, 28 апреля, на сайте правительства Рязанской области появилась информация о скором ремонте сразу 12 мостов региона. На фоне происходящего в стране спада бюджетных вливаний (например, строительство школы и детсада в Мервине уже спускают на тормозах) – сообщение о таких масштабных работах заметно выделяется. Если не отдает  популизмом: качественный ремонт даже одного моста – большой и технологически ответственный процесс.

Любые заявления о ремонтах столь сложных конструкций, как опоры и пролеты часто заканчиваются поркой и «залетом». Хотя изначально выглядят значительно, и даже амбициозно – как раз из-за сложности объектов. И их дороговизны.

Многие мосты в регионе давно исчерпали свою первоначальную грузоподъемность. Большинство устарели морально и не соответствуют возросшим требованиям по интенсивности, скорости и безопасности движения.

Почему заявление появилось именно сейчас? Что произошло?

А произошло следующее: с конца февраля в федеральных СМИ регулярно появлялась информация о возможной отмене выборов губернаторов-2022. Мотивировка такая: ни Москве, ни регионам сейчас не до того. Точку в вопросе обещали поставить 27 апреля – на совете законодателей с участием президента Путина.

И поставили. Правда, обошлись заявлением пресс-службы Кремля, о том, что там «подобных инициатив и обсуждений нет». В переводе с кремлевского это значит:  готовьтесь к выборам в сентябре.


Здание облправительства в центре Рязани

Чуткие уши на улице Ленина, 30 команду услышали, и дали отмашку ставить «консервы» про мосты (так называют материалы пресс-служб, подготовленные заранее под конкретные даты/события). То, что план работ по мостам был подготовлен задолго до апреля, очевидно: ремонтировать их будут по нацпроекту, деньги федеральные и все до последнего рубля и сантиметра давно прописано в бюджетах на 2022 год. Теперь же появился повод расчехлить заготовочку.

Планы этих работ мы стараемся формировать с учетом пожеланий жителей. Важно, чтобы все мероприятия в рамках нацпроекта были выполнены качественно и в срок. Это находится на особом контроле правительства региона, – ввернули в сообщение универсальную фразу от имени губернатора Любимова.

Использовать для поддержания имиджа целую дюжину объектов (и это только мосты!) можно будет вплоть до выборов 2022-го: «делают объект - принимаем объект - приняли объект - а вот тут "косяки" и сейчас подрядчик все исправляет, а мы за ним следим» – десятки таких сообщений для сайта облправительства и подконтрольных соцсетей мы будем наблюдать вплоть до самой осени, когда запланированы выборы.

Сейчас же только начало предвыборной кампании, и ситуация выглядит примерно так. Из администрации президента (АП) пристально наблюдают за регионами. Губернаторы отчитываются перед своими кураторами в АП, их замы (те, что «по внутренней политике», у Любимова это Анна Рослякова) разъезжают за бюджетный счет по семинарам АП, а чиновники рангом ниже пробуют на вкус новые придуманные в АП методички. И предвкушают веселое предвыборное лето с переходом на ненормированный рабочий день.

Далее события будут развиваться по известному сценарию. В ближайшее время заявят о себе политические фрики – малозаметные в регионе фигуры с нулевым влиянием, которые «выдвинут» себя в качестве «народных конкурентов» действующему главе региона.

А позже начнется и близкая к реальности борьба. От выдвижений политиков «потяжелее» – до кампаний по дискредитации Любимова. Тем более что проблем в Рязанской области навалом. И руководители региональных отделений прокремлевской оппозиции справоросс-заправдинец Григорий Парсентьев, коммунист Денис Сидоров (оба депутаты Рязоблдумы), да и тот же экс-депутат Александр Шерин из ЛДПР наверняка будут не прочь «составить достойную конкуренцию» Любимову на выборах. И даже с честью проиграть «в неравном бою».

Следом в качестве контрмер для борьбы с дискредитацией губернаторского курса  начнутся, разумеется, и отставки. Ключевой – под занавес – может стать политическая экзекуция с уходом с поста главы администрации Рязани Елены Сорокиной. Среди рязанцев градоначальница крайне непопулярна. Что же ее, зря столько времени держали в этой должности-роли? Тоже заготовочка. Пойдет работать к мужу в Рязанскую Торгово-промышленную палату.

Все это впору пустить в полный ход. Но Москва продолжает дергать губернаторов: уже после отмашки в виде «подобных инициатив и обсуждений нет» – появилась новая информация.

Днем 28 апреля интригу с губернаторскими выборами пустили по второму кругу. Далее приводим сообщение INTERFAX.RU:

Сейчас [вопрос] в консультациях. Должны дать населению право участвовать [в выборах], хотя и тот, и другой вариант подразумевают участие либо напрямую, либо через представителей. Когда пройдет окончательное решение, сказать не могу, думаю, в ближайшие дни, – заявил в четверг заместитель начальника управления президента по внутренней политике Владимир Мазур.

Никаких нервов на Ленина, 30 с такими скачками не хватит. Одно его обитателей утешает – своя облдума стоит, как вкопанная – накануне депутаты отменили ограничение на число сроков губернатора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Любимов потерял еще три позиции в рейтинге губернаторов