Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Наказать нельзя простить. У вечного огня засняли греющихся школьников (05.05.2022)
Соцсети отреагировали бурными комментариями

Вечером в среду, 4 мая, в группе Рязань ВКонтакте разместили фото с подростками, сидящими вокруг вечного огня на площади Победы. Прислал снимок, как водится, аноним.

– Школьники греют руки около вечного огня и едят чипсы, абсурднее ситуации в преддверии 9 мая невозможно придумать. Родители, научитесь воспитывать своих детей. Пожалуйста. На это грустно смотреть, – написал неизвестный.

Комментарии не заставили себя ждать – на полдень следующего дня их уже набралось полтысячи, что для рязанского паблика довольно много.

Одни ничего предосудительного в поведении подростков не видят: пиво те не пьют, не курят – просто тихо греются холодным вечером. Памятник не осквернили, так что особой вины мальчиков нет. Разве что пожурить.

Другие напротив, винят и пацанов, и их родителей в придачу.

– Сначала руки погреть. Потом сели погреться. А чё, хорошо сидим, чипсы кушаем ничего вроде, тепло. А потом прикурить, повернуться ж…у погреть, можно и сосиску на палку насадить, а чё такова, правда, это ж просто костёр, костерок. Уходя посс…ть на него не забыть ещё... Судя по комментариям завтра можно с казаном прийти, ничего страшного, костёр же.. – уверена Елена Мягкова, у которой нашлась масса сторонников.

Писали и те, кто вспомнил былые годы.

– А в наше время там стоял почетный караул из школьников. Четыре человека. Я тоже там стояла! Участковый есть в Железнодорожном районе? Это его функция! Подойти и спросить из какой школы! Потом в школу прийти, обозначить поведение, как неприемлемое! – настаивает на вмешательстве Ирина Сидоркина, чье мнение поддержало немало пользователей.

– Когда я был маленьким и глупым, то на памятнике дрессировал собаку. Прошло время, и из меня не вырос вандал или какой-нибудь убийца. Ничего страшного дети не сделали. Конечно, нехорошо сидеть шумной компанией, но ЭТО ДЕТИ! Пусть греют ручки, за это дед мой воевал, чтобы детей греть, – таково мнение другой стороны, выраженное, в том числе, Александром Бахтеевым.

Но большинство комментаторов оказались не на стороне подростков: масса благовоспитанных рязанцев называет их уродами и жертвами ЕГЭ.

ТЕМ ВРЕМНЕМ

Вопрос ряда пользователей – а подошел ли тот самый аноним (или кто-то еще из взрослых) и сделал ли замечание лично? – остался без ответа.

Делать это, видимо, будет полиция.

На запрос «Новой» в пресс-службе УМВД по Рязанской области сообщили следующее:

Заявлений по случившемуся в полицию не поступало. Информацию проверяют сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних. Действиям подростков дадут правовую оценку с проведением соответствующей профилактической работы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Дети талантливее взрослых хотя бы в том, что почти любую обиду они очень быстро переплавляют в полезное дело и общую радость

«Бомби его, ребята!». О «денацификации» в отдельно взятом рязанском дворе

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас