Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На Московском освятили храм-долгострой – фото с места (05.05.2022)
Этого момента прихожане ждали четверть века

5 мая в Московском районе Рязани наконец-то освятили храм-долгострой. Чин освящения нижнего храма церковного комплекса совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Строительство церкви Сретения Господня планировалось еще в 1996 году. Первоначально она была задумана как храм в честь апостола Андрея Первозванного. Но решение земельного вопроса затянулось аж на десять лет – только в 2006-м в городе провели публичные слушания по выделению земли.

11 ноября 2006 года – за один день (!) – на участке смонтировали фундамент. А уже в декабре поставили сруб храма. Первая Божественная Литургия была совершена 31 декабря 2006 года.

Тогда же появился временный храм, а вот возведение нового ждало множество преград. Его решили строить в византийском стиле, но проект перерабатывали с учетом масштабов и нужд жителей района. В итоге здание решили делать многофункциональным, вместив в него все самое необходимое для приходской жизни. Здесь будет два предела – Сретения Господня и Покрова Пресвятой Богородицы.

Первым настоятелем был иеромонах Платон, один из последних воспитанников уходившего на покой митрополита Рязанского и Касимовского Симона.

Сейчас же все работы завершены.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крысиная возня в церковной ограде. Кому может быть выгоден рейдерский захват храма на площади Новаторов

В центре Рязани откопали останки тюремной больницы

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас