Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Рязань готовится ко Дню Победы-2022: людей уже «заварили» в собственном дворе (06.05.2022)
Прошлый раз власти такое творили в преддверии митингов

5 мая, жители многоэтажек на Первомайском проспекте обнаружили, что вход в их двор заварен – проход с площади Победы у МКЦ буквально закрыли решеткой. Утром в четверг люди еще свободно попадали на остановку, а вечером уже шли в обход.

– Повесили листок: «Извините за временные трудности». Никакой информации о том, когда откроют, нет, – сообщила «Новой» жительница одного из домов.

Этот неширокий, но удобный проход используют не только жители соседних с ним многоэтажек, но и обитатели тех, что подальше от площади Победы. Плюс посетители двух распложенных здесь поликлиник (детской и взрослой).

– Раньше во время праздников никаких ограничений не было, – рассказала наша собеседница. – Проход никогда не закрывали, курсанты спокойно бегали курить к нам во двор во время репетиций. И так – десятилетиями.

Первый раз проход заварили в январе 2021-го перед митингом в поддержку Алексея Навального. Рабочие объяснили жильцам, что делают это по велению властей: чтобы участники акции не могли убежать от полиции. Тогда через несколько дней решетки сняли.

Теперь вероятно опять готовятся к беглецам с площади.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рязань впервые за два года отметит День Победы – ПРОГРАММА

В Рязани людей задерживали на улице и дома, большинству объявили предупреждение, но и это уже опасно. Объясняем, почему

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас