Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Назначен и.о. ректора Рязанского госуниверситета (12.05.2022)
Полномочия Андрея Минаева истекли 11 мая

Назначен исполняющий обязанности ректора Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. Им стал кандидат филологических наук Олег Сулица, сообщила пресс-служба вуза. 



Полномочия Андрея Минаева, возглавлявшего вуз ранее, истекли 11 мая. Он также был в числе претендентов на назначение на новый срок вместе с коллегами Оксаной Амурской и Олегом Сулицей. Последний до недавнего времени работал в РГУ проректором по международному сотрудничеству и инновационной деятельности.

Доктор исторических наук Андрей Минаев возглавил вуз в 2017 году – декан истфака тогда выиграл выборы ректора. Сотрудники и студенты РГУ вероятно запомнят его в этой должности по разным делам, а вот большинство рязанцев – по уголовному делу.

Его возбудили весной 2019-го по статьям «мошенничество в особо крупном размере» и «злоупотребление должностными полномочиями». Вместе с Минаевым тогда арестовали и проректора по учебно-методической деятельности Елену Кирьянову.

И речь шла не о воровстве бюджетных денег, как первым делом подумало большинство услышавших новость. Оба руководителя стали жертвами собственной… недальновидности.

Для устройства приема комиссии  из Москвы нужно было выделить деньги, но как их оформить? Их выдали деканам в качестве премий, предупредив, что средства нужно будет вернуть – для приема важных гостей. Оценили такой подход не все: два декана пожаловались в прокуратуру.

Минаеву и Кирьяновой в итоге изрядно потрепали нервы и приговорили к штрафам в 30 тысяч рублей каждому.

Обойтись без этого можно было, используя классический метод. Так, во времена ректора Анатолия Лиферова, возглавлял РГУ почти 20 лет, для подобных целей успешно привлекали средства спонсоров.

Кстати, по аналогичному делу силовики тогда же явились в Академию ФСИН

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

В Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина отменили аттестацию на должность ректора 


Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас