Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Ветеринар предпочитает масло (13.05.2022)
Рязанский художник Сергей Копытин – о байдарочных былях, погоне за деньгами и тещином портрете

В нашем городе известны, по крайней мере, двое художников-любителей, основной специализацией которых в жизни стала медицина. И сейчас в арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, 9) проходит выставка еще одного живописца, посвятившего себя ветеринарии и с определенного момента увлекшегося творчеством. Это Сергей Копытин, а вернисаж называется «Радость бытия». Что его подвигло на подобный шаг, он рассказал в интервью.


– Я родился в семье служащих. Мой отец не был профессиональным художником. Он окончил художественно-ремесленное училище и какое-то время работал портретистом. У меня же тяга к рисованию проявилась со школьной скамьи. Папа мне часто помогал, и за домашние задания по ИЗО нам ставили двойные оценки. К окончанию школы стал задумываться, кем быть в дальнейшем. И одним из вариантов стало поступление в художественное училище. Но потом жизнь закрутилась так, что после армии поступил в медицинский институт. После его окончания все рисование отодвинулось на задний план. Работа, ребенок, семья, не до творчества.

К художеству снова появилась тяга где-то лет двадцать назад. Первые работы были слабенькими, хотя на тот момент я и этому радовался. Все время пишу маслом, поскольку самый приемлемый материал. Можно что-то подредактировать, убрать, наложить новенькое. Предпочитаю красочность, много цветов, пытаюсь выразить настроение и характер. Со студенческих лет связан со спортом, туризмом. На картинах зачастую можно увидеть байдарки. Это все не вымышлено, реально. С детьми и внуками ходим в походы, и все отражается в полотнах.



Год от года чувствую, что становится все лучше в картинах, опыт приходит. Все показано на холстах. Недаром выставка называется «Радость бытия». Мое творчество отображает ту радость, которая во мне живет. То, что будоражит: байдарки, природа или пожар 2010 года. Или портреты близких – жены и тещи. В основном пишу пейзажи. Но иногда хочется сменить тему, прихожу в церковь и подсматриваю какие-нибудь сюжеты, что затрагивает душу. Как, например, в полотне с девочкой в храме. Реакция на мое творчество бывает разная, но в основном людям нравится. В дальнейшем стану держаться разноплановости, попытаюсь увидеть мир с разных углов, чтобы не только одна природа присутствовала в живописи.



Я не продаю свои работы, а часто дарю их на дни рождения. За деньгами не гонюсь. Мне уже хорошо от того, что могу порадовать своих друзей и родных. Картины, они как дети. Те из них, которые не трогают, их дарить не хочется. А хорошие продавать не хочется. В будущем, правда, может наступить такое время.



Как правило, летом я не пишу, а занят житейскими делами. Есть домик в деревне, выезжаю в те же турпоходы или на природу. Но в данный период я потребляю энергию от лета, от этой радости. А отдача энергии происходит, начиная с осени. Когда первые заморозки, дожди, и наступает душевное спокойствие. В этот момент появляется желание отдать часть накопленной энергии, и я начинаю писать. Осень, зима, весна – самое производительное время, чтобы творить. 

На выставку можно попасть ежедневно с 10:00 до 20:00 без выходных.

СПРАВКА «НОВОЙ»  

Сергей Копытин родился в Рязани в 1958 году. В детстве посещал занятия в художественной студии Дома народного творчества. В 1975-м окончил школу № 16, затем профессиональное училище № 12. После службы в армии учился в Рязанском медицинском институте на санитарно-гигиеническом факультете. Работает ветеринаром в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области». Член Рязанского клуба художников-любителей.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пионерская вечность. В Рязани открылась выставка, посвященная 100-летию самой массовой детской организации в истории страны 

«Творю, что хочу». Рязанская художница – об особенностях темперамента, робких опусах и зуде в руках

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас