Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Судью Советского райсуда пожурили за дело Карабасова (01.06.2022)
Выговор – только с другой формулировкой – он получил вместе с отменой его же приговора

31 мая Рязанский областной суд вынес решение по апелляции на приговор Советского райсуда. «Новая» писала об этом в тот же день. Напомним, в растрате при установке оборудования в Лесопарке обвинялись бывший и.о. мэра Рязани Сергей Карабасов, экс-начальник городского управления ЖКХ Игорь Ковалёв и директор компании подрядчика Михаил Пузанов. Притом, что оборудование давно на месте, а дело – учитывая преждевременно принятые работы – чисто административное, но никак не уголовное.

Однако в декабре 2021 года всех троих судья Советского районного суда Михаил Петрухов приговорил к реальным срокам. Адвокаты почти сразу же подали апелляции, и с середины апреля 2022-го их рассматривал областной суд. К выделенным срокам мы скоро вернемся.


Михаил Петрухов. Фото: doctrina62.ru

31 мая облсуд отменил приговор Петрухова: дело направили на новое рассмотрение обратно (только вести его теперь будет другой судья) , а подсудимых перевели в статус подследственных и отпустили из-под стражи.

Как стало известно «Новой», был в том решении еще один пункт, касающийся лично судью. За комментариями вы обратились в пресс-службу областного суда.

– В отношении судьи Петрухова вынесено частное определение за длительное не направление дела в суд апелляционной инстанции, – пояснили в пресс-службе.

Причина наказания выделена жирным выше: дело к облсуду Петрухов готовил более трех месяцев, что крайне долго. Все это время подсудимые сидели в СИЗО, а сотрудники рязанских СМИ названивали то в областной, но в районный суд – пытались выяснить, когда процесс возобновится. Но тщетно.

Что касается «частного определения», то на судейском наречии это значит «Реакция на выявленные факты нарушения законности и правопорядка с целью их пресечения. Посредством частного определения суд реализует пресекательную, предупредительную и воспитательную функции правосудия».

В переводе на язык гражданских это значит, что судье Петрухову вынесли выговор.