Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанскому градозащитнику угрожают и одновременно пытаются его подкупить (01.06.2022)
В обмен на молчание предлагают полмиллиона рублей. Или расправу

Общественному активисту и градозащитнику Игорю Кочеткову поступили серьезные угрозы. Сообщение о случившемся появилось на странице ВООПИиК (Всероссийского Общества Охраны Памятников Истории и Культуры) ВКонтакте 1 июня.

Большая часть обращения посвящена причинам такого поведения недругов заместителя председателя регионального отделения ВООПИиК и члена Общественной палаты Рязани.


Мы же поясним, что именно предложили взамен на «прекращение активной общественной деятельности». А предложили три варианта: наличными 500 тысяч рублей, оборудование для реставрационной мастерской ВООПИиК на ту же сумму или «получить по голове в темное время суток».

Чтобы выяснить, как именно с ним связались, мы обратились к Игорю Ивановичу лично.

– Позвонил знакомый и сказал, что нужно встретиться в связи с моей общественной деятельностью. Я подъехал и он озвучил, что так мол, и так – есть вариант финансовой помощи. Или получить по голове. Он говорил не от себя, а от третьего лица – ему эту информацию передали. А он просто меня предостерегает, чтобы я был осторожен, – рассказал градозащитник.

Информацию Игорь Кочетков уже передал в правоохранительные органы и оставил на странице врио губернатора Малкова в телеграме.

Что касается причин этих угроз, то общественники объяснили их у себя в группе: это «странности» многомиллионного конкурса на уличное освещение Рязани. Подробнее с исследованиями градозащитника на эту тему можно ознакомиться в группе ВООПИиК.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Активисты своими силами сделали временную крышу павильона «Мещера» в Торговом городке

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас