Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Власть меняем и молчим: чиновники делают вид, что громкой отставки в районе не было (06.06.2022)
Спустя почти неделю никто не удосужился объяснить жителям 21-тысячного Рыбного, что происходит

Отсутствие прямых выборов мэров и глав районов давно приучило власть не отчитываться перед населением. Но нынешняя ситуация в Рыбном показала не только ее закрытость, но и растерянность. А речь то даже не об областном – о районном центре.

Напомним, вечером 31 мая стало известно, что Совет депутатов города Рыбное проголосовал за отставку врио главы администрации райцентра Галины Михайлициной.  


Галина Михайлицина

Сообщили об этом не власти и даже не официальные СМИ. А telegram-канал RybnoeNet. На местном же одноименном сайте настолько боялись публиковать эту информацию первыми, что сначала дали ее в своей же «телеге», а только потом на портале, ссылаясь на telegram.

Муки местного админа – «давать/не давать» – можно было бы списать на его личные качества. Но, похоже, в Рыбном сомнения и на самом верху: почти неделя прошла, а никакой информации, кроме как регулярно сливаемой в telegram – нет.


Рыбновский «белый дом»

Там горожанам уже сообщили, что отставка Михайлициной незаконна: за снятие с поста проголосовали 7 депутатов, тогда как по Уставу должно быть больше половины . Всего же депутатов здесь 15. Однако двое сложили полномочия, из 13 оставшиеся 7 и есть более 50%.

Все эти арифметически/юридические тонкости должны были оперативно развеять из правительства Рязанской области, в котором есть целое министерство по делам территорий. И при каждых выборах главы – района или райцентра – министр Жанна Фомина непременно лично присутствует на  голосовании. Чтобы никто из депутатов и не осмелился сделать «свой» выбор не так, как уже решили в Рязани.


Жанна Фомина

На этот раз ни о присутствии Жанны Фоминой, ни о курирующей районы  зампреде правительства Анне Росляковой (на фото ниже) – ни звука.

Зато телеграм-канал с тех пор регулярно и обильно выдает якобы подробности происходящего. Мол, мэра сняли за слишком близкие (в деловом смысле) отношения с местных «олигархом» Олегом Генераловым.

– Михайлицина ставленница местной мусорной группировки. Она сумела грамотно проиграть суд, по итогам которого город теперь выплатит Генералову 10 миллионов рублей, – говорилось в сообщении.

В суде спорили муниципальное и частное коммунальные предприятия – первое должно денег второму. И частник выиграл у муниципалов, которых по идее должна была защищать Михайлицина. За это ее и сняли депутаты. Но все это, повторимся, исключительно версия авторов телеграм-канала. И они не скупятся на подробности в описании бардака, творящегося с начала лета в местном «белом доме».

Чтобы узнать, что из этих опусов правда, а что нет, «Новая» обратилась к Галине Михайлициной. Напрямую связаться с градоначальницей (или уже нет) удалось в прошлый четверг. Она выразила готовность ответить на наши вопросы и пояснить, что происходит в райцентре и каковы ее дальнейшие действия.

Только пояснить собиралась не сразу: попросила время на подготовку. После этого с каналов связи ушла. Но мы были настойчивы, к тому же фраза «через пару дней точно» – обещанная мэром – нашему корреспонденту не приснилась. А потому в понедельник, 6 июня, мы снова ей позвонили.

– Пока нет, – ответила г-жа Михайлицина.

То есть сама она пояснять ситуацию боится. Областные же власти до сих пор делают вид, что их нет.

Кстати, ряд рязанских СМИ пытались выяснить, что происходит в одном из самых крупных райцентров региона – обращались в его же Совет депутатов, устроивший то самое голосование. Однако, и там все сидят в глухом колодце, не вылезая: комментариев ноль. 

ОБНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ: Власти, наконец, озвучили имя нового врио главы города Рыбное

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новое назначение сильно пошатнуло позиции Аркадия Фомина

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас