Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Новое назначение сильно пошатнуло позиции Аркадия Фомина (07.04.2022)
Главой Сапожковского района стал протеже рязанского «олигарха» Митрохина

Сапожковская районная дума утвердила на должность главы администрации района Алексея Кириллова. Заседание состоялось 6 апреля, а ранее он прошел конкурсную комиссию на замещение этой должности, сообщает издательство «Пресса».

Алексей Кириллов родился в 1974 году в Чучковском районе. Окончил РГУ имени Есенина, где учился на преподавателя физкультуры. Проработав физруком в родном районе более 10 лет, пошел в тюремные служащие.

Старшим инспектором в системе ФСИН, по информации «Новой», Кириллов прослужил с 2004 по 2018 год. Знающие люди обращались к нему за продукцией «тюремного рукоделия» – ножами, шахматами и пр.

А в 2019 году Кириллов перебрался в администрацию Чучковского района, причем сразу на пост и.о. замглавы по ЖКХ, ТЭК, строительству и прочему хозяйству. Спустя год о приставки и.о. он избавился. А теперь и вовсе возглавил целый район.

По нашим данным, попадание в обе райадминистрации произошло не без участия депутата облдумы от «Единой России» Николая Митрохина, также уроженца Чучковского района. Аграрий, владелец СПК «Вышгородский», живо интересовался сменой власти и в Сапожковской районе. Даже побывал на зимнем отчете Александра Курлаева, на тот момент исполняющего обязанности главы администрации после смерти предыдущего главы Виктора Боярченкова.

На том отчете Митрохин, присутствовавший как представитель Рязанской областной думы, выступил и сам, ответив на вопрос жителей о перспективах строительства в Сапожке спортзала. Для этого привел в пример свой родной Чучковский район… Да увлекся.

– Вот мы олигархи. Я себя тоже называю олигархом, на земле работаю. На земле сейчас бедных людей нет, работают, все нормально зарабатывают, – так Николай Митрохин обратился к толпе из 30 зрителей, явно не сильно с депутатом согласных. – Бизнес у вас в Сапожковском районе уже зажирел, его надо по чуть-чуть обрезать.

Воплощать в жизнь эту модель работы с предпринимателями теперь, видимо, будет его протеже Алексей Кириллов.

Назначение Кириллова – свидетельство ухода монополии семьи Фоминых. Старший Фомин – Василий Михайлович, скончавшийся летом 2020-го – бессменно руководил Шиловским районом еще с советских времен.

Но этим его власть не ограничивалась: он был председателем Совета муниципальных образований Рязанской области. Фактически это полузакрытый клуб людей, реально рулящих в районах, и позиции клана Фоминых в нем доминировали –  мало какой серьезный бизнес-вопрос решался без них.

И согласование на должности председателя районной думы или главы администрации района редко проходило мимо Василия Фомина, а значит и семьи.

Его сын Аркадий пошел дальше, став председателем Рязанской областной Думы. В 2019 году он, кстати, стал самым крупным землевладельцем среди глав региональных парламентов России.

И вот 6 апреля в этом влиятельном клане пробита серьезная брешь. Потому что одно дело контроль над Ермишинским районом и совсем другое – над богатым недрами Сапожковским.

К слову, Виктор Боярченков был ставленником Аркадия Фомина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из имений спикера Рязоблдумы и его отца вынесли «все, что нажито непосильным трудом»

За гибель ребенка – депортация родителей и штрафы. Рязанский самопровозглашенный олигарх Митрохин ушел от наказания