Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Новый фестиваль в уютном формате – рязанцев ждут «Серебряные пруды» (10.06.2022)
Евгений Сапфиров подготовил музыкальный опен-эйр с детским акцентом

Евгений Сапфиров хорошо знаком всем интересующимся бардовской песней рязанцам как организатор проходившего долгие годы летом возле Луховиц фестиваля «Голубые озера» и осеннего фестиваля «Бабье лето», который живее всех живых – не за горами его 30-летие. Частый гость он и на сценах различных клубов – вместе с гитарой, конечно. Теперь Сапфиров запускает новый проект под названием «Серебряные пруды». Акцент, правда, в сравнении с предыдущими, заметно смещен – это уже не столько бардовский, сколько вообще музыкальный и во-многом детско-юношеский фестиваль. Сегодня Евгений рассказывает подробности о своем новом проекте рязанской «Новой».

– Евгений, давно не общались для газеты – лет десять, как минимум. Расскажи, чем сейчас живешь и дышишь. И что за новый фестиваль ожидается в ближайшие выходные под Рязанью?

– Я сейчас живу, прежде всего, семьей. Это мой главный приоритет. И его я проецирую на пространство, в котором работаю. Поэтому фестиваль «Серебряные пруды», придуманный мной и теперь запускаемый в свет, называется «семейный музыкальный туристский фестиваль». Это опен-эйр, то есть мероприятие на открытом воздухе. Соответственно, там будет много соревнований по туризму, плюс мы с друзьями планируем делать различные мероприятия для детей.

Формат песен на природе подразумевает некую доверительность и уютность, так что там будут присутствовать в основном мои друзья. Но этот дружеский круг не замкнутый – там много входов, желающий всегда может попасть. Я надеюсь, что все, кто меня знает, поддержат мое начинание.   

Вот это вкратце о том, чем я сейчас живу и что нового происходит в моей жизни. Я делаю не просто туристский или песенный, а еще и первый семейный фестиваль.

– Насколько велика преемственность этого проекта с канувшим в Лету фестивалем «Голубые озера» и благополучно существующим по сей день «Бабьим летом»?

– «Бабье лето» уже 27 лет проводится без перерыва осенью, а «Голубые озера» проходили когда-то 15 лет подряд близко к датам проведения нового фестиваля, мы их своими датами «подпираем» – тоже вторые выходные июня. Но есть важное различие – на «Голубых озерах» маловато было мероприятий для детей. Преемственность еще и в том, что те, кто ездил туда детьми, уже выросли и сами давно стали родителями. Теперь многим из них, я надеюсь, будет интересен новый фестиваль в новом формате.

Мне кажется, сама жизнь вынудила сделать именно такой проект. Год за годом ко мне подходили и спрашивали: «Почему все еще нет летнего фестиваля?» Это продолжалось год, два, три, пять, десять лет. И, что интересно, каждый раз мне задавали один и тот же вопрос совершенно разные люди. Все это меня и подвигло делать «Серебряные пруды».

– Помимо фестивалей, были у тебя и другие масштабные проекты. Например, уже больше десяти лет назад вышел «БАРДовый альбом» с записями ведущих бардов города, причем сразу на двух компакт-дисках, но с подзаголовком «Антология бардов Рязани, том 1». Этот проект был со временем продолжен?

– Да, там сразу значилось «Антология авторской песни Рязани». Второй том «БАРДового альбома» вышел уже давно. Выпустить третий я пока так и не собрался, потому что это большие затраты и сейчас они затруднительны. Второй том, кстати, писался в РязГМУ, в этом самом месте, где беседуем, – раньше здесь располагалась студия «Циклон» Артема Лисейкина. Первый том оказался представителен: туда вошли песни Нурислана Ибрагимова, Алексея Фошина, Эллы Хрусталевой, Ольги Чикиной. Много было ярких имен, делающих лицо нашего региона в жанре авторской песни. Второй – это молодежь, на тот момент только начинающая себя реализовывать. Вот великолепная Наталья Богданова, например.

В последнее время появились совсем новые имена и меня они радуют. Может, это не классическая авторская песня, а что-то на грани жанров, бард-рок. И вообще некоторые таланты себя не ассоциируют с жанрами. Поэтому я и убрал словосочетание «авторская песня» из названия фестиваля – достаточно слова «музыкальный». Жанры к чему-то обязывают, ограничивают. И это, наверное, не очень правильно, особенно когда имеешь дело с молодежью – я как раз веду студию авторской песни в медуниверситете и жанрами стараюсь себя не ограничивать, тем более, песенные интересы у ребят абсолютно разные – от «Королей Кухни» до «Короля и Шута». На английском многие прекрасно поют – в отличие от меня, у них есть хорошая лингвистическая база. Еще что хорошо в РязГМУ – ко мне приходят заниматься не рядовые ребята, а имеющие, как правило, широкий кругозор. Они свободно мыслят, некоторые о политике начинают задумываться. В приватном разговоре недавно выяснилось, что кто-то уже и Маркса читает. Говорят – интересно. Такое редкое явление вызывает у меня уважение, особенно для нашего времени. Вообще литературу, которую называют «легкой», почти никто из ребят не читает. Когда имеешь дело с такой элитной, в хорошем смысле слова, молодежью, приходится соответствовать, а не пытаться сужать их музыкальные интересы только до бардовской песни.

– «Серебряные пруды» – проект еще только нарождающийся. Будет ли там принимать участие кто-то из более-менее известных бардов?   

– Нет, знаменитостей не будет. Мы еще только в начале пути, самый первый фестиваль – во-многом установочный, пилотный. Вот на следующий год будем искать финансирование, а в этом почти ноль по деньгам. Пока что знакомые скинулись и заказали баннер – это почти все наши траты. Логотип нашего фестиваля – это маленький кораблик, но и флот Петра I начинался с маленького ботика. Может, и у нас со временем тоже получится большой корабль. Кстати, дизайн логотипа фестиваля, по-моему, удачно придумала и нарисовала моя жена.

Из бардов собираются приехать рязанец Алексей Фошин, Марина Подвойская и Игорь Анохин из Коломны. Ростислав Буров оттуда же, Герман Тен из Воскресенска. Я считаю, это знаковые фигуры в нашем регионе – прекрасные музыканты и авторы. Плюс я и Алексей Заболоцкий. А вообще приглашаю всех, кому тема близка. 

Мне нравится запускать оригинальные, долгоиграющие фестивали. Кинуть идею, от которой расходятся круги. От воды никуда не уйти – для меня это важно, в степи я не стал бы проводить фестиваль. Такими «водными» были и «Голубые озера», и «Бабье лето» на карстовом озере, а теперь вот «Серебряные пруды» на каскаде прудов царских времен.

– Почему местом проведения фестиваля выбрана деревня Сажнево?

– Это очень просто. Андрей Янисович Котанс уговаривал меня три года. Приезжал в середине сентября на очередное «Бабье лето» в Клепики и говорил: «Зачем так далеко?» Я объяснял, что это делается специально – за сто километров от Рязани случайные люди не поедут. И поэтому тут лишних нет – приезжают лишь те, кому надо, адресность высокая.

У областного центра детско-юношеского туризма и краеведения, которым руководит Андрей Янисович, есть туристическая база в Сажнево «Серебряные пруды». Сейчас она вся занята беженцами из Донбасса. Мы туда регулярно приезжаем со студентами, чтобы для них петь, мешки конфет детям привозим, игрушки для них собираем. Никто не принуждал и не просил – сами решили, что надо людям помочь, чтобы они не чувствовали тут себя чужими. Оказалось, кстати, что среди беженцев очень многие знают и классику авторской песни, и более современные композиции, которые наша молодежь поет.

Наш директор повел себя мудро, когда жена бывшего губернатора попыталась «отжать» эту базу под себя, и здравый смысл победил жадность чиновников, вечно заинтересованных в гешефте. В нашем случае чуть не случилась схема продажи территории по частям. Сейчас это одно из немногих мест страны, где детско-юношеский туризм, пусть не богато, но существует. Многое там делается на энтузиазме, как, собственно, и наш фестиваль.

– Раньше ты довольно часто сам выступал как автор песен, получал лауреатство на разных фестивалях, ездил по другим городам.

– Концерты и сейчас есть, причем не только шефские, для беженцев. Вот недавно в Коломну ездил – Игорь Анохин с Мариной Подвойской давали свой концерт и пригласили туда два «рояля в кустах». Один «рояль» был Володя Тиунов из Сарова, второй – я. Масштабный концерт получился, все происходило в культурном центре «Лига». Буквально неделю назад они собрали там еще один большой концерт, но, к сожалению, дела не позволили мне быть. А жаль. Прислали фотографии и записи – из Москвы приезжал, оказывается, квартет великолепный, на четыре голоса пели. Нахлынули воспоминания из начала 1980-х, когда учился в институте, а по всей стране существовали такие вот ансамбли и многоголосье было, скажем так, правилом хорошего тона в авторской песне. Но это про концерты в Коломне. А в Рязани не так давно прошел традиционный концерт творческого объединения «Апрель», хотя на этот раз дело было в мае. Сам я регулярно выступаю на концертах, посвященных творчеству Высоцкого, Визбора и рад видеть рядом с собой друзей. Площадки уже не такие больше, как раньше, но и это ценно. Сольных концертов не было давно, и их очень не хватает. Может, фестиваль станет катализатором, и я сделаю-таки «сольник».

«СЕРЕБРЯНЫЕ ПРУДЫ»: КАК? ГДЕ? КОГДА?

Место проведения – деревня Сажнево, на 10 км дальше поселка Строитель по Пронскому шоссе.

Дата – с 10 по 13 июня включительно.

Формат проведения – палаточный.

В связи с участием детей и подростков алкоголь категорически не приветствуется!

Дрова и вода в наличии. Отели и рестораны в ваших рюкзаках. Стоянка автомобиля 500 руб. Комендант определяет место бивака и стоянки автомобиля.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

10 июня

День заезда, размещение, песни у костра.

11 июня

10-00 Заезд участников. Размещение.

11-00 Прослушивание, творческие мастерские, мастер-классы.

Соревнования по технике пешеходного туризма.

15-00 Веселые старты. Лабиринт. Пиратский квест.

20-00 Гостевой концерт.

23-00 Бард-дискотека.

12 июня

11-00 Прослушивание, творческие мастерские, мастер-классы.

Волейбол. Футбол. Солнечные ванны.

15-00 Мини-концерты.

17-00 Детский концерт «Золотой ключик».

18-00 Поëм с нами вместе. Концерт-интерактив.

19-00 Большой гала-концерт.

13 июня

Экологический день. Уборка территории фестиваля. Разъезд участников.

КАК ДОБРАТЬСЯ

– От центрального автовокзала Рязани на городском автобусе № 7 или маршрутке № 88 до конечной остановки «Поселок Строитель», далее на такси 10 км до д. Сажнево.

– От автовокзала «Приокский» или площади Театральной (промежуточная остановка) на автобусе № 170 до т/б «Серебряные пруды» (д. Сажнево).

Расписание автобуса 170 (Рязань – Сажнево)

Из Рязани

Выходные и праздничные дни: 7-00; 8-30; 9-45; 16-00; 17-30; 19-00

Рабочие дни (вторник, четверг): 8-30; 18-15.

Из д. Сажнево

Выходные и праздничные дни: 7-45; 9-15; 10-30; 16-45; 18-15; 19-45.

Рабочие дни (вторник, четверг): 9-15; 19-00.

Беседовал Анатолий Обыдёнкин

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Между тишиной и взрывом. Рязанский рок-революционер Игорь Павлов – о журнале «Тапки», украинском авангарде и приколах девяностых

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас