Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Первый пошел: уволен глава областной Госжилинспекции (14.06.2022)
Спустя месяц в должности врио губернатора сделал кадровый шаг

14 июня Павел Малков освободил от занимаемой должности руководителя Госжилинспекции Рязанской области Геннадия Шмидта, сообщила пресс-служба регионального правительства. Отставка произошла «по итогам совещания по вопросам деятельности управляющих компаний».

– Работа государственной жилищной инспекции выглядит беспомощной. Павел Малков отметил, что подготовленный рейтинг управляющих компаний носит формальный характер, не дает никаких преференций лучшим и никак не влияет на недобросовестных операторов, – говорится в официальном релизе. – Вместе с тем, ежегодно от жителей поступают тысячи жалоб на низкое качество работы УК. Каких-либо действенных мер практически не применяется, зачастую решение проблем ограничивается отписками. За несколько лет Госжилинспекция области не предложила эффективных инструментов для устранения проблем.


Геннадий Шмидт. Фото: rv-ryazan.ru

Сейчас только в Рязани работают 94 управляющие компании, обслуживающие 2907 многоэтажек. Еще 519 обслуживают ТСЖ и ЖСК. Оставшиеся дома, которых чуть более тысячи, не требуют выбора способа управления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вопросы содержательнее ответов: рязанские министры оказались готовы не по всем темам

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас