Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Вопросы содержательнее ответов: рязанские министры оказались готовы не по всем темам (13.05.2022)
В ряде случае они просто говорили о другом

12 мая в дискуссионном клубе «Точка кипения» на улице Каширина, 1 (правительственный комплекс зданий бывшего училища связи) прошел очередной отчёт членов правительства Рязанской области о работе в 2021 году.

На этот раз выступали заместитель губернатора Евгений Беленецкий и руководители министерств и ведомств, которые он курирует. Это строительство, архитектура, ЖХК и дороги.

Формат отчетов предусматривает последующие вопросы из зала, а также с десяток заранее подготовленных видеовопросов и реплик из социальных сетей. Наше издание спросило Беленецкого и каждого министра по профильной теме. Содержание вопросов чиновникам заранее не было известно.

Самым содержательным оказался ответ министра строительного комплекса Вячеслава Меньшова: власти не отказываются от планов по застройке, которая закроет туристически интересные виды на Рязанский кремль.

С последующими ответами было куда хуже.

 – Не секрет, что залог безопасного движения и отсутствия жертв на дорогах – это хорошее освещение, потому что огромное число ДТП происходит именно в темное время суток. 9 мая в самом центре города на Первомайском проспекте – во время салюта – машина сбила человека. Вам не кажется, что освещение, которое сегодня доминирует в Рязани – это вообще не освещение? – задал вопрос министру транспорта и автомобильных дорог Вадиму Решетнику главред рязанской «Новой» Алексей Фролов. – Более того, наверное, вы сами ездите по городу, общаетесь с людьми. Если у вас другая картина мира и вы видите эту ситуацию по-другому, поделитесь ею, пожалуйста, с нашими читателями!

– Картина мира у нас с вами одна, потому что мы ездим по одним дорогам, используем одни и те же линии освещения для комфортного перемещения, – заверил Вадим Решетник. – Я попрошу вас по городу – по освещению – адресовать вопрос все-таки городской администрации. А я расскажу про освещение на региональных дорогах.


Слева направо: Евгений Беленецкий, Вадим Решетник

Дальше министр и вправду раскрыл дорожные карты и планы для сельской местности. С расчетами до 2030 года. Однако областной центр – это больше половины населения региона. Не заниматься проблемой освещения Рязани, не знать о ней министр дорог не может. А он просто ушел от ответа. Причем довольно грубо.

Еще один вопрос был адресован и.о. министра ТЭК и ЖКХ Дмитрию Устинову:

– Канализационная система в регионе находится в плачевном состоянии. Очистные сооружения во многих населенных пунктах, сельских поселениях просто не функционируют, вонища вокруг них стоит за километры, – сказал  Фролов. – Но Рязань переплюнула всех. А проблема на самом деле в том, чтобы фиксировать нарушителей. Есть такое понятие как норматив [для промышленных предприятий]. Что мешает сегодня  ввести норматив на сточные воды, которые попадают в городскую канализацию Рязани и этим [содержанием в них токсичных химических веществ] разрушают канализационные коллекторы?

Отвечать взялся начальник Устинова Евгений Беленецкий.

– Вопрос правильный по стокам. Мы недавно проходили обучение в Сколкове, там поднимались серьезные темы, и в некоторых субъектах уже начинают двигаться по этому пути, и мы тоже будем эту проблематику смотреть – в том разрезе как вы сказали, – ответил зампред.

Следующий вопрос адресовался уже напрямую ему.

– Какое впечатление произвел на вас новый глава региона Павел Малков? Как долго вы с ним общались, и устраивал ли какую-то прощальную вечеринку бывший губернатор Николай Любимов?

– Руководитель пришел достаточно молодой, конструктивный, динамичный. И я думаю, все будет хорошо, – обнадежил Беленецкий. – С Николаем Викторовичем, думаю, у нас будет еще не одна встреча, он обещал посещать регион. И будет возможность, как вы сказали… и в обед встретиться, и вечером – как посчитаем нужным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Чей человек Малков?

Читайте в свежем выпуске рязанской «Новой»: Машина на маму, нужная статистика и предельная закрытость. Что известно о Павле Малкове – претенденте на пост рязанского губернатора

В киосках с пятницы, 13 мая