Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Экс-чиновнику областного правительства прокуратура запросила реальный срок (21.06.2022)
Ущерб государству он будет возмещать по отдельному иску

В Советском районном суде Рязани продолжается рассмотрение дела в отношении Виктора Попкова. Экс-чиновника обвиняют в «присвоении, совершенном с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах».

Во времена губернаторства Георгия Шпака и в первый срок Олега Ковалева Попков был председателем комитета по физической культуре и спорту Рязанской области. Эта должность – аналог нынешнего министра спорта региона. Однако правоохранители заинтересовались Попковым уже после того, как он покинул высокий пост.

С него он перебрался в уютное кресло директора  областного «Центра спортивной подготовки». Госструктура занимается, в том числе, и закупкой инвентаря для спортучреждений.

– Руководитель за период 2018-2020 гг. заключил с торговыми организациями договоры на поставку спортивного инвентаря – за счет субсидий из бюджета. При этом товары фактически не поставлялись, полученные на счета коммерсантов деньги передавались обвиняемому, – сообщила Генпрокуратура в конце 2021 года.

По информации надзорного органа, чиновник присвоил более 3 млн рублей. Их собираются вернуть в казну через гражданский иск, а параллельно отправили в суд и уголовное дело.

Очередное заседание по нему состоялось 17 июня. Как стало известно «Новой» из собственного осведомленного источника, сторона обвинения запросила для Попкова 3,5 года колонии.

Следующее заседание намечено на 5 июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За незаконную охоту под Рязанью задержали депутата и экс-полицейского

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас