Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В рязанскую глубинку привезли выставку трофейного оружия с Донбасса (21.06.2022)
Особый акцент организаторы делают на происхождении орудий

В Пителинский район прибыла небольшая выставка трофеев, захваченных в ходе «спецоперации». Экспозицию разместили в детской библиотеке райцентра. Правда, ненадолго: она проработала всего три дня – с 18 по 20 июня, сообщает издательство «Пресса».


Организаторы: Рязанский музей ВДВ, филиал Центрального музея Вооруженных сил РФ и военно-патриотический исторический клуб «Победа».

– Выставка хоть и небольшая, но довольно наглядно показывает, чем воюет противник, и кто его снабжает оружием на Донбассе, – пояснил руководитель клуба «Победа» Сергей Вильховик.


К каждому экспонату приложили пояснение: что это за агрегат и откуда он взялся

В числе экспонатов: экипировка солдата ВСУ производства НАТО, американский переносной противотанковый ракетный комплекс Javelin, предназначенный для поражения бронетехники и низколетящих малоскоростных целей, остатки «вражеского беспилотного летательного аппарата», образцы электроники для создания электронных помех.



Дополнили выставку письмами детей в поддержку российских военнослужащих, написанными во время  акции «Письмо солдату».

Организаторы уверяют, что за три дня работы походной выставки ее посетили более 200 человек. Судя по фотоотчету библиотекарей, взрослые интересовались не меньше школьников.  


– Данные мероприятия помогают нам сохранить любовь к нашей стране. Окунутся в мир, который хранит мысли и чувства, сражавшихся солдат и почувствовать дыхание войны, – говорится в сообщении библиотечных работников ВКонтакте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новым командующим ВДВ стал участник нескольких военных кампаний: с Рязанью генерала связывает учеба и служба в 137 десантном полку

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас