Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
За микрофон ответишь (23.06.2022)
Депутат гордумы обратится в полицию по поводу действий коллеги. В партии обидчика тем временем делают оргвыводы

23 июня на заседании Рязанской городской думы случился конфуз. Единоросс Александр Сидоров пообещал «засунуть микрофон в одно место» коммунисту Алексею Захарову. Трансляция заседания велась в группе гордумы ВКонтакте. На видео ниже свои стихийные фантазии единоросс озвучивает на отметке времени 1:17:50. Озвучивает как раз без микрофона, который захотел применить не по назначению.

Мы выяснили, что стало причиной такого поведения.

Ближе к окончанию заседания депутат от «Единой России» Елена Волкова задала вопрос о ситуации с аварией на улице Горького. Ей напомнили, что этого вопроса нет в повестке, но после завершения основной части заседания коммунальный коллапс мэрия все-таки прокомментировала.

После со своим вопросом обратился коммунист Петр Пыленок. Однако ему начали делать замечания – мол, не по повестке. Председатель гордумы Татьяна Панфилова добавила, что депутаты уже покидают зал. На что Алексей Захаров заявил:

– Ну, у нас депутат-одномандатник ушел, когда был вопрос по его округу, и что?

Речь шла о Сидорове: именно его избиратели из-за того коммунального ЧП сидели без холодной воды почти 20 часов.


Александр Сидоров

– Кто куда ушел? – послышалось от Сидорова, стоявшего в дверях.

– Микрофон возьмите и говорите, – заметил Захаров.

После этого Сидоров и пообещал провести с помощью микрофона действия весьма определенного характера.

Заседание закончилось буквально в считанные секунды: об этом быстренько объявила в самый главный микрофон опытный парламентарий Панфилова.

За комментариями мы обратились к Алексею Захарову. Он поведением коллеги по думе не удивлен: подобный тон был и раньше, правда, до угроз  не доходило. Да еще публичных и во время заседания думы.


Алексей Захаров

Теперь же Захаров собирается обращаться в правоохранительные органы. Причем по основной работе Сидорова, который владеет и руководит несколькими управляющими компаниями Рязани.

– Я напишу по всем фактам его деятельности. Как он переводил дома под управление его личных компаний – из организации, учрежденной муниципальными предприятиями. По оказанию услуг, не отвечающих нормам безопасности, – перечислял Захаров. – Только недавно по обращению избирателей я был в таком доме. Так щиток электрический на скрутках и даже не закрыт. Жилинспекция была в шоке.

По словам Захарова, примеров с ненадлежащим обслуживанием многоэтажек – именно компаниями Сидорова – у него немало. Что касается угроз по применению микрофона, то коммунист остался к ним равнодушен.

А вот в высшем руководстве «Единой России» мимо могут и не пройти. Здесь избегают любых репутиционных рисков. В 2018 году даже заявили о введении внутрипартийной оценки деятельности депутатов всех уровней.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил тогда, что оценивать единороссов будут и по «их адекватности в отношениях с людьми в плане риторики и морального облика». Собирались ввести даже балльную систему.

Однопартийцы его услышали. В том числе и из Рязани. К поведению (уточним – на публике) в «Единой России» относятся весьма серьезно. А  партийное руководство здесь боятся куда больше полиции.

В истории же с микрофоном Сидоров схватил колы сразу по двум предметам – и за риторику, и за моральный облик.

В ближайшее время увидим, дойдет ли до сдачи партбилета: такие случаи по стране в «Единой России» уже были. 




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глыба льда с крыши чуть не убила детей. Дом обслуживает компания Сидорова

Ранее единорос Сидоров уже был замечен в побегах с заседаний

Слова «единоросс» и «клоун» в Рязани все чаще воспринимаются как синонимы


Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас