Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Птицы, шасси и помпаж: названы возможные причины крушения Ил-76 (24.06.2022)
Самолет сейчас по частям увозят для расследования

Среди погибших в авиакатастрофе 24 июня – командир экипажа. Об этом сообщил профильный телеграм-канал Fighterbomber. Трое других погибших: помощник командира (курсант), бортинженер и радист.

Трагедия, напомним, случилась в 3 утра в лугах за Мервино, недалеко от Михайловского шоссе – в 250 метрах от домов частного сектора. Пять из девяти человек на борту выжили, сейчас они в больницах Рязани.

Автор популярного канала Fighterbomber (более 130 тысяч подписчиков), позиционирует его как «Хроники истребителя-бомбардировщика в отставке». Судя по ленте, здесь обитают не только поклонники лётного дела, но и его профессионалы.

Автор уже днем 24 июня написал пост с предварительной картиной трагедии.

– Пока по Ил-76 известно следующее. После взлёта и уборки шасси в один из двигателей попадают птицы, он загорается. Экипаж  пытается потушить горящий двигатель, возможно, выключили симметричный двигатель. Начали тянуть на оставшихся двух двигателях в сторону подходящей площадки, уводя самолёт в сторону от жилых домов. Передняя стойка не вышла. И тут третий двигатель ловит помпаж и выходит из строя. Тяги одного оставшегося двигателя уже просто не хватило для безопасной посадки. Мужчины. Боролись за город и самолёт до последней секунды. Вечного полёта!

Поясним сразу: помпаж – это перебои в доступе воздуха, который нужен для сжигания топлива в двигателе.

То есть причин три: птица, помпаж движка и не выход стойки шасси. Все это обывателю может показаться подозрительно «ладным» стечением обстоятельств. Но на такие вопросы здесь есть масса грамотных ответов – среди подписчиков немало людей, имеющих непосредственное отношение к авиации.

И они говорят почти хором: именно из-за стечения нескольких причин, как правило, и происходят трагедии в небе.

– Авиационная катастрофа – это почти всегда совокупность факторов, которые по отдельности не приводят к ней, но вместе представляют большую опасность, – резюмировал один из подписчиков.

Есть и те, кто с автором канала не согласились – исходя из своего опыта, ряд комментаторов предложили другие варианты развития событий.

В любом случае, разбираться будут военные следователи. Пока же самолет пилят на части и увозят с места крушения. Теперь это вещдоки уже возбужденного уголовного дела.

К слову, при обсуждении вспомнили летчики и рязанских птиц… недобрыми словами.

– Это Дягилево что ли было? Там чаек на мега-помойке полно, – описал полеты в Рязань один из подписчиков.

– Когда, наконец, запретят строить за торцами полос? – вопрошает другой комментатор.

А этот вопрос у всего Канищева, Приокского с Московским – поголовно. Но без ответа он остается десятилетиями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Люди на Михайловском шоссе проснулись за секунды до падения самолета

После крушения: последняя минута в небе, отвалившийся двигатель и реанимация

Почему в небе гудит, а Рязань дрожит: ожидание крушения

«Любимов бы давно был на месте, а Греков кого-нибудь спас». 24 июня Малков показал полную некомпетентность

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас