Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Любимов бы давно был на месте, а Греков кого-нибудь спас». 24 июня Малков показал полную некомпетентность (24.06.2022)
Его пиарщики трут комментарии. А «Новая» настаивает: Пойму детям, а не застройщикам!

24 июня 2022 года в 3:15 в Рязани близ Михайловского шоссе упал военно-транспортный самолет ИЛ-76. Метеообстановка на это время: ясно, без осадков, атмосферное давление 747 мм. рт. ст., температура +13С, ветер северо-восточный 2,5 м/с, влажность 76%.

ЧП случилось на территории, которая, несмотря на активно ведущуюся вокруг застройку, на картах пока еще – природный парк «Павловская пойма».

В результате катастрофы воздушное судно загорелось и частично разрушилось. На место в экстренном порядке прибыли оперативные службы города.

О деталях трагедии – наши корреспонденты пишут здесь, здесь и здесь.

В причинах рязанская «Новая» разбирается здесь.

В 4:22 пожар был ликвидирован полностью. Сгоревший двигатель отвалился раньше: его обнаружили в километре от ЧП – на Московском, в пойме реки Плетенки, что на границе с улицей Зафабричной.

Погибли:

– Петрушин Владимир Александрович;

– Горбунов Николай Сергеевич 1982 г.р.

– Андреев Дмитрий Леонидович 1981 г.р.

– неизвестный, скончался в ОКБ (личность устанавливается).

Пострадали:

– Исламов Руслан Римович 1998 г.р., с закрытой черепно-мозговой травмой, переломом костей правой голени доставлен в Больницу скорой медицинской помощи Рязани (БСМП)

– Гусаров Виталий Валерьевич 1992 г.р., с ЗЧМТ, перелом костей правой голени доставлен в БСМП

– Перминов Степан Николаевич 1984 г.р., с закрытой травмой грудной клетки, ушибом легких и переломом левого бедра доставлен в Рязанскую областную клиническую больницу (ОКБ)

– Дузаев Сергей 1987 г.р., с переломом ребер, пневмотораксом доставлен в ОКБ

– Харисов Сергей Анатольевич 1986 г.р., с ушибом легких и переломом левого бедра доставлен в ОКБ.

В 3.15 утра, как и многие горожане, временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области, саратовец Павел Малков спал. Но реакция врио оказалась потрясающе оперативной.

В 7.30 утра, по таймеру, в его социальных сетях появилась свежая и чрезвычайно злободневная информация о вчерашней поездке в город Касимов.

 

«Консервы» – называют такое на профессиональном жаргоне журналисты. Когда нечего скормить электорату (у Малкова в сентябре выборы) – народ угощают заранее приготовленными материалами.

К этому времени потерпевший крушение самолет уже успели потушить, пострадавших развести по больницам, а погибших в морг, полиция выставила оцепление. Рязанские военные контрразведчики опросили диспетчеров и руководство аэродрома «Дягилево», их столичные коллеги были на подъезде к месту падения, а комиссия из Воздушно-космических сил (ВКС – это не только видео-конференцсвязь), Генерального штаба и Минобороны уже была готова к отправке в Рязань.

В 7.33, через три минуты после открытия «консервов», на актуальный утренний рассказ сонного врио Малкова о школе ремесел в Касимове – одним из первых комментариев в его телеграм-канале последовал отклик: «Дядь, у вас там самолет упал. Приезжай уже из Касимова».

Аноним сделал это с аккаунта, полностью совпадающего с именем, фамилией и фотографией бывшего губернатора Николая Любимова. Пиарщики Малкова не поверили своим глазам и тут же стерли неудобный комментарий. Им показалось, что никто ничего не заметил. В пол-восьмого утра. По саратовскому времени – так вообще в пол-девятого! Гениальные модераторы, ага.


Так было. Комментарий стоит

Этот вовремя сделанный скриншот ставит все на свои места. Рязанские журналисты наголову расторопней саратовских чиновников.


А так стало – после вмешательства временно исполняющей обязанности рязанской цензуры

«Уровень его технологов - просто [трындец]»

«Любимов бы давно на место выехал, а Греков [бывший вице-губернатор Рязанской области] уже кого-нибудь спас»,

«Будить губернатора в случае ЧП у новой «управленческой команды» Рязанской области не принято»

«Упал самолёт, а они про Касимов. И бота Любимова потёрли. А что он не так сказал-то? [Подколол] их»

Так стебали Малкова 24 июня в курилках и за утренним кофе.

В 9.15, его вриосвященство  Павел Малков проснулись и разразились прелюбопытной корреспонденцией.

Вчитайтесь внимательней! В этом заявлении как бы вроде уже главы Рязанской области очевидное: что все давно знали, соседствует с невероятным – по Малкову, трагедия с самолетом произошла не в городе Рязани, а где-то ПОД Рязанью! Редкий уровень абсолютной некомпетентности.

Главное, что мы поняли из этой заметки за подписью бывшего главы Росстатистики:

a) временный губернатор Малков совершенно не знает Рязань

б) в его окружении – такие же профаны в географии и не только

в) по имеющейся у «Новой» информации, те же люди занимаются предвыборной кампанией кандидата в губернаторы Павла Викторовича Малкова («Единая Россия»).

Кстати, есть информация, что всю предвыборку осенью хотят провести по-тихому. На сленге политтехнологов это называется «сушить явку»: мобилизовывать за Малкова будут только подконтрольный электорат – бюджетников. Плюс покупка теле- и радиоэфира за бешеные деньги на федеральных каналах (уже началась). Кампания полного цикла. Или закрытого – без разницы.

Мы всё понимаем, им – не до нас. География, как говорят в Саратове, – наука для бурлаков. Но все эти приезжие, саратовские, павлодарские люди – Павел Викторович Малков, его личный хроникер и фотограф Анна, начальник предвыборного штаба Наталья Линдигрин – принимают нас, рязанцев... за кого?

На близком врио губернатора и его свите саратовском диалекте это может звучать так: «Что вы нам вчехляете, думаете раз мы врюхались в вашу Пупырловку, над людьми чумиться можно? И дружанам своим передайте — регион у вас неприподъемный!».

Приподъемный, но мы вас поняли.

Рязанское бюро «Новой» настоятельно рекомендует мэру города рязанке Елене Сорокиной (она единственная из крупных чиновников, кто приехал на место ЧП 24 июня):

1.  Подвиг летчиков, не допустивших падения самолета на жилые дома, – увековечить памятным знаком в природном парке «Павловская пойма» (и, пожалуйста, без предвыборных «плясок»)

2. Установить запрет на многоэтажную застройку – в районе, прилегающем к военному аэродрому «Дягилево», и зоне полетов. Пойму – детям, а не застройщикам!

А нашим читателям – не стоит бояться пришельцев, которые что-то там временно исполняют. 

Рязанское бюро «Новой газеты»


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Рязанцы благодарят экипаж: не уведи они самолет от многоэтажек, число жертв исчислялось бы сотнями. На месте трагедии наверняка поставят памятный знак. В группе Новости Рязани ВКонтакте уже запущена петиция, только за первый час набравшая почти тысячу подписей.

– Просим наградить экипаж разбившегося самолета и присвоить всем членам экипажа звание «Почетных граждан города». Также рассмотреть возможность подачи их имён на звание Героев России. Мы, рязанцы, с благодарностью будем помнить подвиг пилотов из, – говорится в обращении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После крушения: последняя минута в небе, отвалившийся двигатель и реанимация

Птицы, шасси и помпаж: названы возможные причины крушения Ил-76

Почему в небе гудит, а Рязань дрожит: ожидание крушения

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас