Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Импортозаместили на миллион (24.06.2022)
В разгар летних сельхозработ началась охота на подсанкционные детали

Импортозамещение не является панацеей и решением всех проблем России, потому что все импортозаместить невозможно. Эту очевидную истину на Петербургском международном экономическом форуме высказал 17 июня Владимир Путин. По его словам, следует не копировать уже сделанное, а «быть на шаг впереди».

Президента услышали не только чиновники, коммерсанты и светские эскортники(-цы), четыре дня тусовавшиеся в павильонах «Экспофорума», но и обычные прощелыги из Рязанской области.

На сельхозпредприятии в Александро-Невском районе двое проникли на территорию и скрутили с сельхозтехники три бортовых компьютера. Стоимость каждого колеблется в диапазоне 300 тысяч рублей. Общий ущерб  914, 4 тыс. рублей.

Техника импортная, подсанкционная. Купить такую новую в России сейчас почти невозможно. Вот и решили воры «импортозаместить» кого-то в случае поломки.


Запчасти чем дальше, тем будут ценнее. А в страду, если машина встала, они просто на вес золота. Фото крайторгсервис.рф  

Преступников ищет полиция, сообщает издательство «Пресса»,  но шансы на поимку невелики. 

Оба перед тем, как идти на дело, переоделись в маскировочные халаты и нацепили маски. На и без того размытой записи камер наблюдения не видно ни лиц, ни даже марки машины, на которой уехали «специалисты по компьютерам».

Не исключено, это гастролеры из приграничных Тамбовской или Липецкой областей и, будучи «на шаг впереди», они на краденное нашли заказчика загодя. Потому что на обычном авторынке такую технику не продашь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иррациональное зерно. Рязанские аграрии начинают экономить на удобрениях

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас