Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Мемориальный комплекс в Скопине, пострадавший от рук вандалов, восстановят (28.05.2013)
В ответ на обращение Рязанского "Мемориала"  Скопинская районная администрация сообщила, что  "принимаются меры по ликвидации последствий вандализма" на мемориальном комплексе в Скопине, расположенном на месте бывшего спецгоспиталя НКВД № 4791.
 
Информация о том, что  мемориальное кладбище в Скопине было разгромлено вандалами, распространилась в конце апреля 2013 года. Рязанское общество "Мемориал", которое было одним из инициаторов создания этого комплекса, направило заявление в Министерство по делам территориальных образований Рязанской области о необходимости скорейшего восстановления мемориала.
 
В письме от имени Правления организации подчеркивалось: "данное кладбище – международное, находится под опекой Ассоциации военно-мемориального сотрудничества «Военные мемориалы» при министерстве обороны (Москва), Польского Совета по охране памятников борьбы и мученичества (Варшава), Немецкого Народного Союза по уходу за могилами жертв войны и репрессий (Кассель)".
 
Как следует из ответа, на днях полученного "Мемориалом", администрация Скопинского района подготавливает проектно-сметную документации по изготовлению культовых сооружений (пострадавших от вандализма). Также из письма стало известно, что кладбище было разгромлено еще в июле 2012 года,  по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "кража" (ч.1 ст. 158 УК РФ), однако в декабре 2012 года расследование приостановили.
 
Спецгоспиталь НКВД N 4791 находился под городом Скопин Московской (территория нынешней Рязанской) области, у деревни Новиково. Спецгоспиталь НКВД был организован под Скопиным на базе и территории советского эвакогоспиталя в конце 1944-го. В него попадали узники как лаготделения N26 крупного проверочно-фильтрационного лагеря N283, работавшие на шахтах и других работах в Скопинском районе, так и узники лагоотделений Рязанского лагерного управления N454 для в/пленных и интернированных. На кладбище похоронено 200 немецких военнопленных и гражданских лиц, 48 польских граждан - интернированных НКВД на территории Польши и Литвы, в том числе участников польского антигитлеровского подполья.
 
Мемориальный комплекс памяти жертв войны и репрессий на месте спецгоспиталя был открыт в 1996 году.