Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Заповедная зона» на Щедрина: Павла слушают, да строят (07.07.2022)

Вопреки правильным речам и. о. губернатора, возведение четырехэтажного дома на исторической территории продолжается

Нынешний временный руководитель региона Павел Малков со своим земляком, только что назначенным вице-губернтором Артемом Брановым, устроил совещание по сохранению деревянной архитектуры Рязани 5 июля на улице Щедрина. То есть прямо там, где наибольшее количество памятников деревянной архитектуры и располагается.

Павел Малков на ул Щедрина
Фото со странички Павла Малкова VKontakte

Вечером в его блоге ВКонтакте появились правильные и бескомпромиссные слова: «Сразу подчеркну: офисная или жилая застройка на месте красивых старых домов попадает под жесткий запрет. Не должно быть уродливых новоделов или псевдореконструкции исторических зданий. Даже если дом утрачен, он либо должен быть восстановлен, либо – в случае невозможности – на его месте нужно создать общественное пространство».


Фото со странички Павла Малкова VKontakte

Возможно, встревоженные этим заявлением, строители новодела по адресу ул. Щедрина, 16 временно приостановили работы, остановившись на уровне четвертого этажа... Но прошло два дня – никакие прокурорские работники в ворота их стройплощадки не постучали, никакой ОМОН не приехал, повестку из суда почтальон не принес. Значит, можно строить дальше.

И вот через два (!) дня, 7 июля, над тем самым «уникальным пространством», которое, по словам Павла Викторовича, «должно жить», снова застучали инструменты, заскрежетали по стенам поднимаемые и опускаемые доски.

Стройка
Фото "Новой", сделанное 7 июля

Ну ни во что главу региона (пусть пока и исполняющего обязанности) не ставят!

Николай Любимов в мае 2017 году (тоже в статусе врио) хотя бы смог стукнуть кулаком, чтобы место снесенного дома купца Коровкина на улице Маяковского было исключено из зон застройки.

На улице Щедрина кулак ограду вокруг четырехэтажки пробить не в состоянии.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Рязани проведут инвентаризацию улицы Щедрина

Всем по миллиону – и расселяй!

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас