Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Власти Рязани объявили о разработке экологического стандарта (09.07.2022)

Чиновники и общественники устроили совещание за круглым столом и сказали, что разработают основные правила, по которым будет жить весь город.

Первая встреча всех неравнодушных горожан, которых мэр Елена Сорокина пригласила принять участие в подготовке документа, прошла 7 июля в библиотеке на улице Новоселов – как раз примерно там, где чаще всего чувствуется неприятный запах, прилетающий со стороны промышленных зон.

Заседание 7 июля
Фото пресс-службы администрации Рязани

Что такое вообще этот экологический стандарт? Ведь есть просто российские законы об экологии, которые обязаны исполнять и чиновники, и производства, и граждане.

– Это документ про ответственное, экологичное отношение всех участников городского сообщества, – попыталась сформулировать ответ глава администрации.

– Просто городским властям понравился опыт Вологды, – разъяснила председатель местного отделения Российского экологического общества, кандидат наук Виолетта Черная. – Город таким образом хочет взять на себя повышенные обязательства по сравнению с рамочным законодательством. Но в разработке документа должны принимать участие профессионалы, иначе он останется только декларацией.     

До 17 июля общественные организации должны внести свои предложения и предложить людей в состав рабочей группы по разработке стандарта. Российское экологическое общество направило свои предложения с тезисами и список экспертов – заведующих лабораториями, специалистов научно-методических центров.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Никаких мер не принимается, ситуация только ухудшается

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас