Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Чемпион-стилист из Рязани заручился поддержкой Роспатента (13.07.2022)

Идея Олега Володина нашла отклик у столичных чиновников

12 июля в Рязани побывал глава Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Юрий Зубов – он приехал на заседание круглого стола для предпринимателей и научных работников «Охрана и коммерциализация инновационных разработок». В форуме участвовал и врио рязанского губернатора Павел Малков. 

Рассказав о защите интеллектуальной собственности, Юрий Зубов попросил местных предпринимателей не стесняться и спрашивать обо всем интересующем. Одним из тех, кто воспользовался этим предложением, стал известный рязанский стилист международного класса, участник чемпионата мира по парикмахерскому искусству в Париже Олег Володин. 
 


Олег Володин (справа) и Юрий Зубов

Володин разработал и пытается внедрять интеллектуальную инновационную технику по вырабатыванию профессиональных навыков у будущих парикмахеров. По его словам, на обучение уходит в два раза меньше времени, а сама новая методика в 3.5 раза эффективнее существующих. Возможно ли ее запатентовать?

– Мы развиваем то, что я называю «Парикмахерским интеллектом». Человек может ни разу в жизни не держать в руках ножницы для стрижки, а уже через месяц он бьюти-киборг – стрижет и укладывает. Причем, с нуля! Обучение для таких спецов можно проводить неограниченно по их количеству и даже дистанционно, - прокомментировал рязанской «Новой» принципы своего ноу-хау Олег Володин.

Инновация методики мастера – в авторской серии упражнений, на основах биомеханики (как у Кадочникова в рукопашном бое) и принципах эргономики.

 
Идея рязанца встретила теплую реакцию при личном общении с Юрием Зубовым и сопровождавшими его лицами. Глава Роспатента предложил курировать социальный проект Володина по обучению детей – и защитить его педагогическо-парикмахерские инновации с помощью патентного законодательства. Здесь и профориентация для детей, а также «теория культуры и практика труда».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Научные разработки рязанцев защитит новый центр Агентства развития бизнеса

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас