Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские охотники обратились к президенту (29.07.2022)
У тысяч людей отнимают доступные угодья

Клуб охотников собирает подписи рязанцев под обращением к президенту Путину. Причина – отъем охотничьих угодий у старейшей организации «Рязанское областное общество охотников и рыболовов» (РОООиР).

Руками регионального минприроды власти делают это «законными» методами. Догадаться какими нетрудно: инспекциями.

– Десятки проверок по всем ведомствам, наложения штрафов. Задача – разорить организацию, лишив её арендованных участков для охоты, а потом продать все эти участки частникам, – поделился своей версией происходящего опытный рязанский охотник. – Надо отжать лесные угодья у простых смертных, чтобы приближенные спокойно, без лишних глаз, охотились на лосей и кабанов.


Фото из группы
Клуб охотников Рязани ВКонтакте. Автор Алексей Щукин

Проверки впечатляют своей изощренностью. Так, РОООиР оштрафовали за то, что у него есть «объекты негативного воздействия на окружающую среду». К таковым проверяющий инспектор отнес… газовые котлы и печь с дровами.

– В газовых котлах при сжигании природного газа в атмосферный воздух выделяются продукты горения, а при использовании твердого топлива в печах образуется зола, – говорится в релизе суда, в котором руководство РОООиР пыталось обжаловать итоги проверки минприроды. – Эти вещества входят в перечень загрязняющих, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды.

Если бы речь шла только о лесных угодьях – это тема для дискуссии: вредит котел или нет (хотя избушки лесников тоже топятся не электрическими обогревателями). Но инспектор посчитал загрязняющим и котел, установленный в здании на улице Фирсова в центре Рязани! Здесь находится контора того самого РОООиР. Почему проверяющий тогда не зашел в соседние новостройки, или в торговые центры?

Еще один пример – несколько молодых осинок, срубленных для зимней подкормки зайцев. За это вопиющее нарушение, РОООиР присудили штраф в 200 тысяч рублей. За котлы, к слову, было «всего» 5 тысяч.

– И таких судебных дел за последние два года, наверное, под сотню, – рассказал наш собеседник. – Руководство РОООиР не вылезает из судов, которые идут и в Рязани, и в районах.


Вот за такие «зверства» штраф в 200 тысяч

Чтобы остановить давление, охотники и написали президенту. Приводим выдержку из того письма:

Мы просим сохранить доступную охоту не только для себя, но и для своих детей, будущих защитников Отечества. Нам важно, чтобы произнося слово – Родина, наши дети видели не заборы с колючей проволокой или сеткой рабица, запретные аншлаги, перекопанные дороги к лесу и водоёму, а могли своими руками прикоснуться к золоту родных полей, пробежаться по росе и цветущим лугам, встретить у костра утренние и вечерние зори. Спасите для нас и наших детей русскую охоту и вековые традиции, а вместе с ней и душу нашего многонационального народа! Владимир Владимирович, 8000 охотников, ждут от Вас решения и поддержки!

Письмо размещено в группе Клуб охотников Рязани ВКонтакте, там же есть ц/у по сбору подписей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За незаконную охоту под Рязанью задержали депутата и экс-полицейского

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас