Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
За два дня огонь прошел по рязанским лесам 50 квадратных километров (19.08.2022)
Погода ничего хорошего не обещает

19 августа ленты рязанских СМИ наполнились сообщениями о 6 тысячах (!) гектарах, пройденных огнем в лесах области. Данные взяты с официального сайта федеральной Авиалесохраны.

Но буквально за сутки до этого на том же портале сообщалось всего о 35 га. (Окский заповедник и леса Минобороны считаются отдельно, там в сумме огонь прошел по почти 150 га).

Откуда такой стремительный рост – с 35 до 6 тысяч гектаров? Мы заподозрили ошибку/опечатку и обратились напрямую в пресс-службу ведомства. Там «Новой» подтвердили свежую информацию.

– Сейчас на сайте уточненные данные,– пояснили в ФБУ «Авиалесоохрана».

То есть огонь и вправду прошел уже 6 тысяч гектаров. При этом 17 августа на телеграм-канале врио губернатора Павла Малкова сообщалось, что «общая площадь, пройденная огнем, – 800 гектаров».

Таким образом, за два дня он преодолел более 5 тысяч га (или свыше 50 квадратных километров).

Что касается площади возгораний – это участки, где реально полыхает – то с ними пока ничего сделать не удалось: два дня подряд сообщают про «порядка 180 га».

– Возгорание сохраняется на шести участках, на трех из них локализовать огонь пока не удалось, – оповестили рязанские власти утром 19 августа. – Тушению мешает сложная погодная обстановка и сильный шквалистый ветер. Есть угроза перехода пожара в верховой. Разработан план эвакуации, на местах дежурят автобусы.

На ликвидации очагов пожаров в регионе работает группировка из 850 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем дальше в лес, тем больше вынес

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас