Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Джон Лемон» и Переделкино (19.08.2022)
Обзор культурных событий на ближайшую неделю от Анатолия Обыдёнкина


Продолжительное время самое интересное происходит не в Рязани, а за ее пределами. Я имею в виду многочисленные занимательные экскурсии от ярких авторских проектов Ксении Паначевой и Андрея Шкуратова. С концертами и прочими массовыми действиями все пока как-то вяло. Только паб «Две будки в Ирландии» неустанно отдувается за всех прочих. Ниже – то, что показалось лично мне самым интересным в ближайшую неделю.

19 августа (пятница) в рамках филармонического проекта «Музыка нижнего парка» (приписанные к учреждению коллективы бесплатно выступают в городском парке) должен сыграть камерный ансамбль «Солисты Рязани». Программа названа «Музыка для счастья» и про ее содержание в анонсе сказано крайне общими словами: «популярные классические и современные произведения». Начало концерта для тех, кто рад и «коту в мешке» в надежде получить хотя бы немного счастья – 17:00. 

19-20 августа (пятница-суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) на сцену выйдут рязанские группы с англоязычными названиями. В пятницу это будет John Lemon, а в субботу – Esenin Street. Начало выступлений на безоговорочно главной летней концертной площадке нашего города – 23:00.

20 августа (суббота) очередная поездка от проекта Ксении Паначевой «Я вам покажу!» Называется она «Двое из писательского поселка». А на другом конце маршрута – подмосковное Переделкино, знаменитое тем, что именно там в середине 1930-х устроили писательский поселок. («Перелыгино» – так, кажется, дразнил его Булгаков). Кто там только ни жил из творцов отечественной словесности, но акцент в экскурсии будет сделан на двух персонажах – это Борис Пастернак и Корней Чуковский. Еще одна локация – расположенная неподалеку от Переделкина усадьба Валуево, принадлежавшая когда-то историку Алексею Мусину-Пушкину. Начало путешествия к захватывающим тайнам русской литературы и ее создателей – 7:00. Подробности – на сетевых ресурсах Паначевой.

20 августа (суббота) в «Клубе путешествий Андрея Шкуратова» снова намечена дальняя поездка, вслед за Липецкой – теперь в Калужскую область, где работает самый большой этнографический парк-музей России «Этномир». Другая остановка этой поездки – расположенный неподалеку «птичий зоопарк» с характерным названием «Воробьи». Начало путешествия – 8:00. А 27 августа должен состояться третий подряд дальний маршрут – отважные рязанские путешественники намерены отправиться в Тульскую область, где основными локациями поездки станут Музей Куликовской битвы и деревня Кондуки. Подробности – на страничках клуба в соцсетях.

20-21 августа (суббота-воскресенье) в рязанском кинотеатре «Формула кино», что в ТРЦ «Виктория плаза» на пл. Победы, образовательные показы на большом экране. Можно посмотреть оперу Рихарда Штрауса «Саломея» в постановке Ромео Кастелуччи с фестиваля в Зальцбурге 2018 года (суббота) и спектакль английского театра «Глобус» – ценителей Мельпомены ожидает «Генрих V» (воскресенье). Начало сеансов для поклонников классической оперы, современного театра, а также знатоков немецкого и английского языков – 15:00.

24 августа (среда) в салоне «Шили-были» фестиваль лоскутной моды с похожим названием «Шили-были и носили». Проводится он впервые и являет собой конкурс мастеров и модельеров, работающих в технике лоскутного шитья или с лоскутными элементами. По заветам предков, проще говоря, то есть имеет непосредственное отношение к модной ныне туристической теме. Начало конкурса с броским названием для наших «одежных» аналогов артистов народных хоров и прочих любителей «традиционной народной культуры» – 10:00.

 
Фото: vk.com/klub_loskutok

Других новостей пока нет. Желающим поделиться информацией стоит написать мне в соцсети или на почту obd22@yandex.ru.

12+

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Превратить Добрыню в бренд

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас