Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Огонь подбирается еще к одной рязанской деревне (информация обновлена) (21.08.2022)
Люди в панике

Днем в воскресенье, 21 августа, жители деревни Култуки подняли тревогу и обратились в редакцию «Новой».

Деревня находится в Клепиковском районе – в 10 км от поселка Голованово. Последний активно обороняют: он вблизи эпицентра лесного пожара. В пятницу здесь побывал врио губернатора Павел Малков, работают пожарные, дежурят автобусы для эвакуации.

В Култуках же все это время было относительно спокойно. Дым стоял – но не более. В воскресенье ситуация резко поменялась.

– Валят клубы черного дыма. Идет с трех сторон: южной, юго-восточной и юго-западной. По ощущениям, осталось километров пять, – рассказал нам очевидец. – Вечером были пожарные, спросили как проехать на Голованово. Сейчас никого не видно.

Под вечер субботы местные видели самолет: он сбивал подходящий огонь. А в воскресенье "здесь начался жесткач". 

ОБНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ

Через пару часов после этой публикации на страницах врио губернатора Павла Малкова в соцсетях по поводу обстановки в деревне Култуки появилась следующая информация.

– В соцсетях распространяются не соответствующие действительности сообщения о высокой опасности для этого населенного пункта. Проведена воздушная разведка. Задымление деревни вызвано изменившимся направлением ветра. Очаг возгорания расположен на расстоянии 10 км от деревни. К месту горения направлен пожарный расчет, – говорится в сообщении.

Из Деулино и Ольгино тем временем людей уже эвакуируют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем дальше в лес, тем больше вынес

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас