Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Обитатели дачного поселка задыхаются (22.08.2022)
Несколько лет на их жалобы никто не реагирует

В ночь на понедельник, 22 августа, в садоводческом товариществе «Нефтяник» снова загорелась несанкционированная свалка. Сообщение о ней появилось утром в соцсетях.

Власти и надзорные органы публично пока никак не отреагировали на жалобу. Мы же связались с обитателями дачного поселка, расположенного в Южном промузле.

Судя по видео, присланным в редакцию, пожарные здесь частые гости – они уже запросто здороваются с дачниками.


– Это свалка здесь очень давно. Ряд участков бывшее руководство товарищества продало трубному заводу.  По кадастру земля значится как для садоводства, но трубный завод использует ее как свалку, – рассказала «Новой» одна из дачниц. – Пожары происходят регулярно, а через забор от свалки даже не дача – люди живут здесь постоянно. Мало того, что задыхаемся, можем еще и погореть.

По словам нашей собеседницы, утром 22 августа, когда пожарные еще боролись с огнем, на место уже приехал грузовик – привез новый мусор.

Напомним, две недели назад в «Нефтянике» нашли три баллона с хлороводородом. Один из них оказался вскрыт. Экстренные службы с трудом, но те баллоны увезли. Однако место, где они долгое время находились, до сих пор ничем и не обработано.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врио ответил на вопросы «Новой». Один из них касался мусора

«Потравили нас, как тараканов»

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас