Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На форуме в Рязани побывали послы 7 стран мира (23.08.2022)
Экспортная стратегия Рязанской области будет пересмотрена

Деловой форум «Дни международного бизнеса в Рязанской области», организованный областным правительством и Агентством развития бизнеса открылся в Рязани 23 августа.

Во вторник в ЦПКиО прошли пленарное заседание и круглые столы, посвященные ведению бизнеса в отдельных странах – Беларуси, Китае, Турции и Иране. В Рязань также съехались делегации Казахстана, Узбекистана, Индии, Армении, Уганды, послы и сотрудники посольств латиноамериканских стран - Кубы, Коста-Рики, Никарагуа, Панамы, Перу, Парагвая, Гондураса, Аргентины, Колумбии, Мексики.

Открытие форума

На центральном мероприятии форума с приветствием к более чем 250 предпринимателям, промышленникам, специалистам по внешней торговле и дипломатам обратился рязанский вице-губернатор Артем Бранов.

– У нас 117 стран-партнеров, – напомнил он. – Рязанский регион лидирует в России по экспорту кровельных и теплоизоляционных материалов, автомобильной светотехники.

Его поддержал зампред правительства Рязанской области Артем Никитин, напомнив, что региональный экспорт по итогам 2021 года составил более $1,5 млрд, что втрое с лишним превышает показатели 2020 года:

– Мы пересматриваем сейчас экспортную стратегию и систему поддержки предприятий-экспортеров, – пояснил он. – От точечной поддержки мы переходим к комплексной.

Вопросы получения разрешительных документов, логистические маршруты, бондовые зоны, аспекты переговорного процесса, нюансыи ведения бизнеса с контрагентами были обсуждены на встрече, посвященной Китаю. О перспективных нишах для производителей Рязанской области в Беларуси, особенностях участия в государственных закупках в соседней республике говорили на другом круглом столе. Каналы сбыта товаров в Иране, электронная коммерция, аспекты процедуры импорта и экспорта, механизмы продвижения продукции производителей Рязанской области в Турции, параллельный импорт в Россию – об этом рязанский бизнес узнал на двух последних встречах.

Круглый стол по Беларуси

Такое общение, как на этом форуме, позволяет снять самые сложные барьеры в вопросах внешней торговли. Никто не расскажет лучше, чем торговые представители иностранных государств, как и с какой продукцией выгоднее входить на рынки их стран, участвовать в конкурсах и делать закупки.

Представитель Армении рассказал, что некоторые российские компании сейчас активно переезжают в его страну, чтобы не потерять западные рынки, но советовал не торопиться с релокацией – по его словам, лучше просто действовать через армянских партнеров и армянские банки.
Артур Леер, председатель правового комитета Ассоциации экспортеров и импортеров, рассказал о плюсах и минусах параллельного импорта. Бизнесмен Парвиз Нигматов уверен, что попавшим под санкции компаниям надо просто изучать опыт Ирана...

24 августа деловой форум, который проводится в Рязани с 2018 года уже в пятый раз, продолжит работу. Бизнесмены будут общаться в формате Биржи контактов (В2В-переговоры) с потенциальными покупателями из Узбекистана, Армении и Беларуси.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Инвестиционную карту региона запустят через месяц

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас