Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Хаос. Почти два дня впустую». Московский пожарный рассказал о прибытии в рязанские леса (24.08.2022)

Людям не подготовили место для отдыха, не хватало даже воды

24 августа в редакцию рязанской «Новой» поступило письмо от спасателя, прибывшего из Москвы. Далее приводим его сообщение полностью и без комментариев – тут они уже не нужны.

Здравствуйте, являюсь участником ликвидации пожаров в Рязанской области. Хочу поделиться информацией с места событий. Прошу об анонимности.  

С Москвы к ликвидации пожаров направили группу в несколько тысяч. Вошли: Автодороги Москвы, МОЭК – электрики, Мосгаз, Водоканал, Мосводосток, Жилищник, Гормост и другие предприятия ЖКХ.  

Стало неожиданностью и всем пришлось собираться срочно. В ночь выехали колонны. Прибывать стали с раннего утра и до вечера следующего дня.

Что ждало на месте: ХАОС.

Никто не знал, куда деть колонны, где размещать, не было мест для размещения, лагерей. К обеду стало ясно, что с питанием и водой, несмотря на жару, проблемы…

Люди устав от дороги вынуждены были просто падать на обочину и между авто, чтоб поспать.  

Кроме того все ждали замминистра МЧС (фамилию не знаю) и Собянина с замом который курирует ЖКХ Бюрюковым. Кстати для замов, префектов и руководства учреждений пригнали джипы и иномарки.

Лишь к вечеру стали размещать, показывать мета для обустройства, стали разбивать лагеря и туалеты. Практически сутки прошли. А некоторые парни провели на обочине и больше.

За сутки можно было много что сделать... Практически два дня впустую.



Когда в редакцию пришло это письмо, уже была информация о том, что докладывал врио губернатора Малков президенту Путину.
 

– Специалисты говорят, что если не появятся какие-то новые факторы, то пожар будет локализован в течение двух-трех дней и ликвидирован в срок от одной до двух недель. Но в жизни стихия, конечно, преподносит сюрпризы периодически, и я сам с этим не раз убедился за последние дни, – заявил Малков.

И это при том, что площадь, пройденная огнем в рязанских лесах с середины августа выросла в 24 раза! С 500 до 12 тысяч гектаров. Причем аппетиты растут: по данным на утро 24 числа за сутки пламя преодолело 23 квадратных километра – это площадь всего райцентра Сасово.

Уточним – это участки, пройденные огнем, а не охваченные им единовременно. Площадь последних держится на уровне 180 га. И постоянно в сводках информация, что несколько очагов еще не локализовано.

То есть огонь идет, опустошая лес, и остановить его не могут – число 180 накрепко засело во всех отчетах. Заметных перемен, мягко говоря, нет. А президенту говорят «два-три дня». И не знают, как организовать работу прибывших из столицы людей.

Ну что ж. Засекаем «два-три дня».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Деревня Култуки снова под угрозой: солнца за дымом уже не видно

«Если дальше полыхает, то мы отсюда уже не выедем». Видео из пожарной машины в рязанском лесу

Чем дальше в лес, тем больше вынес

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас