Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Новая школа, нехватка учителей и имя Героя РФ – фотообзор с линеек 1 сентября из районов области (01.09.2022)
Праздник везде одинаков. Единственное отличие сельских от городских – обилие букетов с собственных участков

1 сентября в 298 школ Рязанской области пошли свыше 100 тысяч учеников, из них 13 тысяч – первоклашки. Больше всего материалов с торжественных линеек у издательства «Пресса», поскольку сюда стекаются заметки из всех районных газет.

Итак, ниже самое важное из тех материалов. Но главное – фотообзор.

В Александро-Невском районе 1 сентября открыли новую школу. Двухэтажное здание появилось в селе Просечье, куда будут ездить дети и из трех соседних деревень. Школа рассчитана на 132 ученика, а пока за парты сядут только 83 ребенка. 15 детей будут посещать дошкольную группу.

Члены облправительства, депутаты и даже главный прокурор региона отправились на линейки в районные школы. Врио губернатора Павел Малков посетил школу имени Паустовского в селе Екимовка Рязанского района.

В этом году 41-летнее здание капитально отремонтировали. За 40 миллионов поменяли проводку, потолки, полы, двери, мебель, оборудование столовой и спортзала, канализацию, отопление и пр. Кроме  того, открыли в этой сельской школе центр «Точки роста», оснащенный цифровыми лабораториями и ноутбуками. Здесь дети будут изучать химию, физику, биологию и робототехнику.

Но радужные вести в День знаний не отовсюду. Так, в школах Сараевского районе не хватает педагогов. Как рассказали в местном управлении образования, в основном недостает математиков, учителей английского и русского языков.

Хуже всего в райцентре: из Сараевской средней школы в этом году ушли сразу 8 педагогов, а пришли всего 4. Надеются на студентов, учащихся в Рязани по целевому направлению и на приезд специалистов по программе «Земский учитель». А пока распределят нагрузку по имеющимся сотрудникам.

В Спасске с кадрами тоже, видимо, не все ладно. Никто не жаловался, но в праздничном материале из этого райцентра с гордостью говорится, что «в гимназии самый большой первый класс в районе – 31 ученик!».

В Ермиши изменения в названии: школе в райцентре присвоили имя Героя РФ Сергея Сухарева.

– Полковник Сергей Сухарев в детстве жил в поселке Ермишь, прошел служебный путь от командира роты до командира костромского десантного полка, погиб под Харьковом, – писала «Новая» в марте 2022 года.

Но в основном праздник прошел, как и всегда: банты, букеты, улыбки и поздравления. Ниже – большой фоторепортаж из школ области. 


Клепиковский район


Ермишь


Милославский район


Милославский район


Кадом


Сараи


Кадом


Село Песочня Путятинского района: все 8 первоклашек


Пителино. Сюда на праздник приехала министр финансов региона Марина Наумова 


Кадом


Скопин


Спасск


Шилово


Клепики


Спасск


Скопин


Рыбное


Сараи


Ермишь


Спасск

Ну, а кому-то скоро на свободу. 


Кадом


Пителино

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На школу в Кальном попросили еще 10 миллионов 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас