Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Журналистку Александру Баязитову суд оставил в СИЗО (07.09.2022)
Ее обвиняют в вымогательстве из-за постов про топ-менеджера Промсвязьбанка

7 сентября Мосгорсуд признал законным арест журналистки Александры Баязитовой. Жалобу ее защиты на избрание меры пресечения в виде содержания под стражей оставили без удовлетворения, сообщает Коммерсантъ.

Напомним, Баязитову вместе с пиар-менеджером Инной Чуриловой и медиатехнологом Ольгой Архаровой обвиняют в вымогательстве из-за постов про топ-менеджера Промсвязьбанка.

Арестованы все трое, им грозит до 15 лет колонии. Уголовное преследование связано с Telegram-каналами, которые вели обвиняемые. В одном из них были опубликованы материалы о вице-президенте Промсвязьбанка Александре Ушакове с упоминанием о его судимости. По словам обвиняемых, Ушаков обратился к администрации канала с просьбой удалить посты за денежное вознаграждение.


Александра Баязитова. Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

По информации Telegram-канала Кровавая барыня в суде Баязитова рассказала, что у неё все хорошо, а отпустить ее должны, потому что она невиновна. Адвокаты приобщили к делу положительную характеристику от коллег Баязитовой, и говорили, что она к вымогательству непричастна. Была экспертом Госдумы и что она – лучший журналист России по теме финансов – на свободе будет полезнее, чем под стражей. Перед заседанием присутствующие журналисты сказали ей: «Саша, мы с тобой».

Пока же она остается в СИЗО: недавно после карантина Баязитову перевели в 30-местную камеру.

СПРАВКА

Александра Баязитова родилась в Рязани. Получила диплом инженера-экономиста и в начале 90-х работала счетоводом. На стыке веков оказалась в "Приокской газете", окончила факультет журналистики МГУ им. Ломоносова. Печаталась в рязанских СМИ, затем сала публиковаться в столичных и позже переехала в Москву. 

Была экономическим корреспондентом в различных изданиях, в том числе  «Коммерсанте» и «Известиях», главредом экономических журналов «Двойная запись» и «Проверка в компании». Вела обучающие семинары для экономистов и финансистов. Автор книг по налогам и учёту, в 2007-2011 годах была членом экспертного совета комитета Госдумы думы по бюджету и налогам. С 2017 года вела экономический блог на ютуб-канале «Адские бабки».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Журналистика 
– не преступление 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас