Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Баян, прибежавшая невеста и поиск злостного бюллетеня – как проходят выборы (11.09.2022)
О нарушениях сообщений нет. Передавать их просто некому

11 сентября –  третий и завершающий день голосования в Рязанской области. Проходят выборы сразу нескольких уровней: по всему региону губернаторские, в ряде районов голосуют за местных депутатов и глав поселений.

По данным облизбиркома явка на 15.00 воскресенья составила свыше 38%. На вечер пятницы было почти 17%, после закрытия участков в субботу более 30%.

Для сравнения: на выборах в Госдуму, проходивших в 2021 году тоже три дня подряд, итоговая явка превысила 48%. Тогда, как и сейчас активнее всего голосуют на селе. Например, за пятницу-субботу в Сараевском районе на участках побывала почти половина избирателей.

Дело не только в обязаловке: развлечений здесь немного, а поход на избирательный участок своего поселка – традиционный повод и на других посмотреть, и себя показать.

Эффективнее всего этим воспользовалась невеста, что на фото ниже. Прямо из ЗАГСа молодожены отправились к избирательным урнам. Фото распространил облизбирком, и цель достигнута: максимальное количество людей увидели ее платье.

Молодожены на выборах не такая уж и редкость. Равно как и концерты. В Щацком районе, например, избирателей встречают с гармошкой. Это стараются местные самодеятельные коллективы, которые устроили мини-концерты каждый в своем сельском поселении.


Фото: издательство «Пресса»
 

Шатчане в таком подходе не одиноки – выступления организовали и в других районах. Там, где целого поющего коллектива не набралось, обошлись одним исполнителем – на участке в Пронском районе играет баянист.

В облцентре тоже пытались создать праздничную атмосферу. На несколько участков пришли разные сказочные персонажи. Собственно, немногими героями, включая кота и «Рязанскую красу», все бы и ограничилось – костюмы кончились. Но тут кто-то вспомнил про главную нычку и на участок в школе №39 (на Первомайке) заявились Дед Мороз со Снегурочкой.


Фото: областной избирком


Фото: издательство «Пресса»
  

Про выборы, когда они собственно завершаются, внезапно вспомнили и те из кандидатов, о ком с момента их регистрации в избиркоме даже слышно не было. Так, депутат облдумы Наталья Рубина, выдвинутая дабы разбавить чисто мужскую компанию претендентов, заявила, что «время политических шоу и черного пиара ушло безвозвратно». Ну, у нее точно не было ни черного, ни серого, ни белого.

А на видео ниже – появление кандидата в губернаторы Дениса Сидорова (КПРФ) на участке в день голосования. Обошелся без казаков или цыган с медведями, зато баяна сразу два. А ведь были времена, когда его политические «предки»-коммунисты выигрывали выборы (Вячеслав Любимов в 1996 и 2000 году). Или сливали (как Владимир Федоткин в Госдуму). Но уровень и тот, и другой все же держали.

Источник видео: телеграм-канал «Рязанский монитор»


В целом выборы проходят вяло, интереса к ним у избирателей с каждым годом все меньше. Зато наметилась новая тенденция – возможны преследования после выборов.

Речь об испорченных бюллетенях. Так, в Центре общественного наблюдения сообщили о злостном каверзнике, написавшем нехорошее на листке с именами кандидатов. В Центре, созданном властями как альтернатива независимым наблюдателям, узнали об этом из телеграма – фото появилось там.

– Избиратель нанес оскорбление в адрес Вооруженных сил РФ. Выборы проходят в сложной геополитической ситуации, поэтому акция предсказуема. Мы пока установили лишь номер этого участка. Бюллетень будет извлечен из урны 11 сентября 2022 года после 20 часов. Если при его обнаружении члены избирательной комиссии решат обратиться в соответствующие органы, тогда уже будет проводиться другое расследование, – рассказали в Центре. 


Классическое фото из глубинки из разряда «у нас все по правилам». Фото: издательство «Пресса»
  

Других наблюдателей и наблюдений не осталось. После того, как заглушили независимый институт слежения за голосованием, название которого уже и озвучивать противозаконно, нарушений не будет.

Разве что кто из гармонистов не попадет в ноту.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова рекомендовала не подводить итоги выборов губернаторов и муниципальных депутатов раньше 14 сентября для того, чтобы успеть рассмотреть все жалобы. Шаг довольно странный – откуда взяться валу жалоб? Политическая активность на местах сплошь управляема, а без независимых наблюдателей все проходит предельно гладко.

Поясним: речь об официальных итогах – с подписями членов комиссий и прочими печатями. Предварительные же итоги должны появиться уже вечером в воскресенье, 11 сентября.

P.S.

На выборах год назад те самые независимые наблюдатели еще работали. Благодаря им мы тогда подготовили материал об абсолютно новом нарушении – с фантастическими возможностями для корректировки итогов голосования.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас