Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Малков станет губернатором. Только герой дня вовсе не он (12.09.2022)
Блогер из Касимова провел «умное голосование» в местную гордуму. Победил сам и провел еще шестерых

Выборы в Рязанской области завершены, идет окончательный подсчет голосов. Что при обработке 5%, что при 90% протоколов участковых комиссий с главой региона ситуация стабильная. И предсказуемая – впереди с большим отрывом Павел Малков. Но помимо губернаторских проходили и еще более 70 районных кампаний. Среди них – выборы депутатов в Касимовскую городскую думу.

Именно здесь, во втором по величине городе Рязанской области и была главная интрига.

В депутаты выдвинулся местный блогер Дмитрий Детинов. Он давно и регулярно освещает проблемы Касимова, причем своей активностью и скрупулезным отношением к изучаемым вопросам добился очень широкой известности. Прежде она помогала привлекать к бедам райцентра больше внимания, теперь же помогла и самому Детинову попасть в гордуму Касимова. На выборы он шел от партии «Новые люди».

Кстати, выборов по партийным спискам на этот раз в райцентре не было: на все 20 мандатов претендовали конкретные люди, избиравшиеся от конкретных округов.


Детинов вечером 11 сентября. Фото:
https://vk.com/kasnews

– Местная верхушка партии власти терпит сокрушительное поражение. Дмитрий Детинов в щепки разносит руководителя местной ячейки Ларису Трифонову. Свой округ проигрывает и экс-глава единороссов Олег Семёнов. При этом из 20 мест в гордуме Касимова «Единая Россия» сохранит 13, – сообщил телеграм-канал «Рязань. Вид сбоку».

Помимо Детинова от оппозиции прошли: четыре кандидата от КПРФ и двое от «Справедливой России – Патриоты За Правду».

Среди представителей от КПРФ есть весьма интересный персонаж. Это Денис Макеев. Кстати, шел он от партии, но в ней не состоит.

У Макеева две судимости – за грабеж и завладение транспортным средством без цели хищения. Эту информацию в избирком кандидат представил, однако при печатании бюллетеней ошиблись в одной цифре: указали не ст. 161 (грабеж), а ст. 191 (незаконный оборот янтаря, нефрита и пр.).

Обнаружив ошибку, кандидат возмутился и начал подавать жалобы. А заодно обратился в редакцию «Вид сбоку», которая эту историю и опубликовала. Избирком тем временем оправдывался, как мог и вообще «ну статья-то более мягкая».  

– Кандидат Макеев оказался принципиальным. Мягкая - не мягкая, а пишите что есть. Грабеж – так грабеж, а нефрита с яшмой на мне нет. Я, мол, от своего счастья не отказываюсь, но пишите правду, – рассказал «Вид сбоку».

Наши коллеги помогли кандидату составить жалобу. КПРФ же, узнав о столь насыщенном прошлом своего выдвиженца, отошла в сторонку и сделала вид, что ее нет.

Жалоба не понадобилась. По предварительным результатам Макеев не просто победил, а набрал в разы больше голосов, чем ближайший конкурент-единоросс.

О том, что было на выборах в Рязани и глубинке, и о том, чего на этот раз не было читайте здесь.