Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Анидаг, закоулочки и «Знаки страсти» (14.09.2022)
На осенних выставках рязанцы могут увидеть свой город в окружении необычных предметов  

В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, д. 57) продолжается выставка произведений Лидии Вертинской (1923-2013). Любители искусства старшего возраста знают ее как супругу певца-шансонье Александра Вертинского, мать двух актрис Марианны и Анастасии, и по ролям Птицы-Феникс в фильме-сказке «Садко», герцогини в «Дон Кихоте» и Анидаг в картине «Королевство кривых зеркал». По настоянию мужа она получила профессиональное образование в Московском художественном институте имени Сурикова. Затем работала  на графическом комбинате, участвовала в различных выставках, вступила в Союз художников.

На вернисаже представлено 45 линогравюр 1960-80-х годов. Среди них «Ивы у воды», «Дорога к Байкалу», «Голубая зима», «У стен монастыря», «Кармен» и «Лесное озеро».

 

Параллельно в музее проходит выставка Ольги Джафаровой «Клочки о закоулочках». Автор родилась в семье художников, окончила детскую школу искусств №4. Обучалась по специальности учитель русского языка, литературы и мировой художественной культуры в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина. Но в Рязани Ольга больше известна тем, что работала фотографом и культурным обозревателем в местных СМИ (в том числе, под фамилией Миловзорова).


На проходящей выставке Ольга показывает графические скетчи и зарисовки родного города, дополненные объемными инсталляциями из коробок, проволок, бисера, пуговиц, лоскутков и других материалов.

 




Экспозиции можно посетить ежедневно с 11.00 до 19.00 (вход до 18.00), понедельник – выходной. Телефон: 28-04-24.

В галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, 14) работает вернисаж петербургских художников Ивана Несветайло и Татьяны Нега «Двойной полет», на котором демонстрируется 70 графических работ разных лет. Причем авторы впервые выставляются вместе.

 

Иван Несветайло – художник-монументалист, автор живописных произведений, настенных росписей и рельефов, украшающих частные и общественные пространства не только в России, но и во многих других странах мира. В 1990 году окончил Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию имени А.Штиглица. С 1994 года – член Союза художников России.

Татьяна Нега – художник и искусствовед, автор ряда статей о современных художниках и научных публикаций по истории искусства. В 1989 году окончила Санкт-Петербургскую академию художеств имени И.Репина. С 1994 года – старший научный сотрудник Государственного Русского музея. С 1998 года – член Союза художников России.

На экспозиции посетители увидят произведения Ивана Несветайло «Марка из Югославии», «Взгляд», «Алоль. 2 августа 2014 года» и другие, а также серии Татьяны Нега «Рождение формы», «Движение растений», «Знаки страсти»...



Выставка работает ежедневно с 11.00 до 19.00 (вход до 18.00), понедельник – выходной. Телефон: 25-80-70.

А в Музее истории молодежного движения (ул. Свободы, д.79) до 1 октября работает выставка Ирины Сельмен «Кукольные истории», где наряду со своей самой первой работой «Поэт Эмиль Бернар» она представила и несколько последних произведений. О первой персональной экспозиции мастерицы рязанская «Новая» уже рассказывала четыре года назад в статье «От петрушек до ангелов».





Фото с выставки 2018 года

О главных отличиях нынешнего вернисажа от предыдущего – в материале «Монолог на языке кукол». Читайте в свежем выпуске «Новой».

В киосках с пятницы, 16 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Живописец ушел в кинорекламу

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас