Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Павел Малков пообещал сделать в лесах то, о чем писала «Новая» (15.09.2022)

Во вторник, 13 сентября, новоизбранный губернатор Рязанской области Павел Малков провел встречу с активистами и волонтерами, которые принимали участие в тушении лесных пожаров.

Задачей главы региона было поблагодарить их за помощь 9,5 тысячам пожарных из разных регионов, а их задачей – потребовать сделать все, что может чиновник, чтобы огонь не натворил таких бед в будущие годы.

Во главе волонтеров, естественно, оказались представители Общероссийского народного фронта (ОНФ). Пригласили на встречу и другие общественные организации, а также людей из стихийно возникавших добровольных дружин мещерских сел. Это они дежурили вокруг населенных пунктов по ночам, совершали подворовые обходы, помогали людям грузиться при эвакуации и сами сражались с «низовым» огнем на границе сел и деревень.

Встреча с волонтерами

Губернатор пообещал сделать все, что от него зависит, чтобы изменить систему борьбы с лесными пожарами. Он понимает, что главное – это профилактика.

– Сейчас обсуждаем этот вопрос с профильными службами. Необходимо разработать целый комплекс мер, чтобы подобная ситуация не повторилась, – сказал Павел Малков.

Что именно собираются делать? Отвечая на этот вопрос, глава региона вдруг заговорил словами из публикаций «Новой». 

– Мы много времени провели в полевых условиях, изучили местность, побывали в населенных пунктах: где-то мост разрушен, где-то не хватает дороги или необходимо убрать завалы деревьев.

Активисты, надо сказать, еще в августе создали общественную добровольческую группу, которая начала фиксировать все подобные проблемы – туда приглашала людей экологическая организация «ЭРА» во главе с Евгением Рыбаковым.

Да, региональная власть на самом деле не в состоянии вернуть штаты лесников к уровню хотя бы конца 1990-х годов – эти нормативы регулирует федеральное природоохранное ведомство. Но то, что зависит от региона – поддержание в нормальном состоянии лесных дорог и мостов, прочистка просек – у губернатора есть возможность сделать.

Результаты обещаний региональной власти можно будет увидеть при составлении бюджета 2023 года, а с января – по проведению конкурсов на заключение подрядов в Клепиковском и Спасском районах.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лесные пожары полностью ликвидированы

Пылающий замкнутый круг 

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас