Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Виртуозная бухгалтерия (19.09.2022)
На скорой помощи бьют зарплатные антирекорды

Сотрудники Городской станции скорой помощи Рязани (СМП) получили квитки с зарплатой за август и до сих пор приходят в себя. Есть с чего: за дополнительные смены, куда люди выходят ради дополнительного же заработка, они получили гораздо меньше даже своей обычной ставки.

Поясним. На скорой помощи Рязани хроническая нехватка бригад. Для того чтобы в смене было хотя бы 30 машин (и это вместо положенной полусотни) людей постоянно просят выходить на работу в их законные выходные.


СМП Рязани

Бригады СМП работают сутки через трое, так что технически такая возможность у людей есть. Хотя это невероятно тяжело.

График «сутки через трое» для экстренных служб разработали еще в советские годы. Тогда экономили каждую копейку, но понимали, что при другом режиме человек просто не восстановится, а он должен вернуться в строй в рабочей форме.

Сутки, напомним, это три обычных рабочих дня – то есть три раза подряд (!) по 8 часов. Для восстановления после такого марафона ночи и даже суток недостаточно. Первые сутки после смены у сотрудников СМП вообще проходят как в бреду: то ли сон, то ли явь. На вторые по-прежнему чувствуется тотальная разбитость, а третий день – это и есть нормальный, полноценный выходной. Но нужда заставит, пойдешь работать и не отдохнув, как следует.

А с июля на скорой помощи, причем по всей Рязанской области, перестали выдавать стимулирующие выплаты, введенные в конце 2021 года. Это было хорошее подспорье, поскольку ежемесячно доплачивали по: 

– 20 тысяч рублей врачам

– 15 тысяч рублей фельдшерам

– 10 тысяч рублей водителям

– 5 тысяч рублей младшему медицинскому персоналу.

Но в середине лета федеральные деньги, выделенные на эти доплаты кончились. Вот народ и пополз на подработку активнее обычного: ведь по закону дополнительные смены должны оплачиваться вдвое больше, чем обычные.

В рублях это выглядит так.

Зарплата фельдшера высшей категории около 21 тысячи рублей – это «чистыми» и при обычном графике. Что, конечно, стыд и позор.

Но если вместо суток через трое, человек выйдет на работу в диком режиме сутки через сутки, то получить он должен гораздо больше – в разы. Это в теории. На практике фельдшеры, которые сдюжили темп «сутки через сутки», а их на этот раз было немало, получили… по 27 тысяч чистыми.

У водителей с квитками произошел тот же фокус – предполагали одно, увидели совершенно другое. Люди дружно отправились выяснять, в чем дело.

Эта финансовая эквилибристика стоит отдельного описания. Хотя боязно, что где-то еще ее могут взять на вооружение.

– Сверхурочные смены нам просто оформили как «совместительство», а не как «переработку». В таком случае двойной оплаты нет, – рассказали «Новой» сотрудники СМП. – Более того, за них даже как за обычные смены не заплатили, потому что при совмещении надбавок нет. Это ночные и прочие, которые составляют почти воловину наших окладов. Вот и получилось – за переработки вместо двойной оплаты мы получили в два раза меньше, чем за обычную смену.

Пример. Ваша обычная зарплата 20 тысяч. Но один месяц вы не ели, не спали, а отработали почти вдвое больше нормы. По закону, получить должны 20 + 20х2 = 60. А по факту получили 20 + 20/2 = 30. Только на скорой помощи получилось еще меньше.
 

После такого часть сотрудников, прежде публично не жаловавшихся, собрались, составили обращение главе региона и подписались под ним. Для публикации письмо отправили в «Новую».

Открытое письмо коллектива СМП губернатору Павлу Малкову вышло в печать в минувшую пятницу – 16 сентября. На дворе 19 число, однако никакой реакции из рязанского правительства не последовало.

С обращением коллектива в электронной версии можно ознакомиться здесь. Поверьте, там много шокирующих фактов и того, что касается каждого жителя города.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас